Госдеп обеспокоен похищением американского журналиста в Славянске

США призывают немедленно освободить всех заложников

Related video

Государственный департамент США обеспокоен похищением в Славянске журналиста американского издания Vice News Саймона Островского. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что пророссийски настроенные силы должны освободить всех, кого они удерживают силой, в частности журналистовсообщает "Радио Свобода".

"Выражаем глубокую обеспокоенность по поводу похищения американского гражданина – журналиста в Славянске. Как сообщается, он находится в руках пророссийских сепаратистов. Мы также поставили наши вопросы украинским должностным лицам, поскольку они работают с местными чиновниками, чтобы попытаться разрядить ситуацию в сфере безопасности. Мы также осуждаем взятие в заложники кого-либо, в том числе и журналистов на востоке Украины. Мы призываем к немедленному их освобождению и просим Россию использовать свое влияние, чтобы они были освобождены немедленно", – подчеркнула Псаки.

22 апреля самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявил на пресс-конференции, что сепаратисты задержали журналиста американского издания Vice News Островского. По его словам, задержанных в городе журналистов проверяют, не являются ли они шпионами.

Согласно предварительным данным, речь идет об удержании силой семи журналистов.

За последние несколько дней в Донецкой области сепаратисты взяли в заложники несколько журналистов. 13 апреля в Славянске неизвестные захватили общественного журналиста Артема Дейнегу, который вел трансляцию штурма местного Управления СБУ. 16 апреля в Славянске сепаратисты похитили журналиста Сергея Лефтера, наблюдателя фонда "Открытый диалог". 21 апреля были задержаны европейские журналисты Поль Гого и Коссимо Аттанасио, а также белорусский корреспондент газеты "Новий час" Дмитрий Галко. Позже их отпустили. 22 апреля стало известно, что в Славянске взяли в заложники американского журналиста Островского. 23 апреля стало известно, что в Горловке пропал журналист из Коломыи Евгений Гапич.