В Австралии ввели единый дизайн для сигаретных пачек всех брендов

В Австралии для сигаретных пачек всех брендов вводится унифицированный дизайн. Упаковки будут темно-оливкового цвета, названия марок будут выполняться одним шрифтом и располагаться в определенном месте

Related video

Австралия унифицирует сигаретные пачки для противостояния курению. При этом ужасные картинки и предупреждения будут занимать 75% передней части упаковки и 90% - задней, сообщает УНН.

Парламент Австралии принял соответствующий закон, и после одобрения генерал-губернатором он может вступить в силу.

Сейчас в Австралии курит только 17% взрослого населения. Если пагубную привычку не поддержит молодежь, а поток мигрантов будет контролироваться, то курение вскоре может стать редкостью на континенте.

Однако азиатское подразделение компании Philip Morris подало иск в суд с требованием отменить данный закон. В Philip Morris Asia говорят о возможных претензиях на несколько миллиардов долларов. Время у табачников есть, поскольку закон заработает только с декабря 2012 года.

Напомним, в июле 2011 года Всемирная организация здравоохранения обнародовала третий отчет относительно глобальной табачной эпидемии, где отмечено, что Украина больше не принадлежит к группе стран, которые являются лидерами по распространенности курения.