За время АТО уволены 20 тысяч милиционеров

Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина
Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина

Аваков ищет замену не оправдавшим надежды сотрудникам милиции Донбасса

Related video

За время проведения антитеррористической операции уволены почти 20 тысяч дезертировавших и дискредитировавших себя милиционеров. Министр внутренних дел Арсен Аваков отмечает "тяжелейшую работу" по восстановлению правопорядка.

"В здании МВД на командирских этажах, да и в целом по управлениям пустынно. Все разъехались, точнее - всех отправил. Огромные территории страны, освобожденные от террористов, остались без местной власти и милиции", - написал министр в Facebook.

Он отмечает, что МВД необходимо сохранить управляемость и баланс на освобожденных от боевиков территориях, быстро и эффективно разоблачить тех, кто стреляет в наших солдат, а после – изображают из себя "мирных жертв, которых не слышат", и снова берут в руки оружие.

Кроме того, Аваков называет "кричащими" показатели проверок на детекторе лжи правоохранителей Донбасса, одевших форму после трех месяцев паузы.

"Десятки вопросов, требующих труда и командной слаженной работы. Несмотря ни на что. Несмотря на продолжающиеся боевые действия с участием Нацгвардии, сводных отрядов и спец батальонов МВД, несмотря на рутинные функции, несмотря на слабость отдельных людей и линий. Надо засучить рукава и работать", - заявил министр.

Напомним, что проводит проверки личного состава на полиграфе. Четверть сотрудников даже не явились на проверку.