Путин предостерегает Киев от использования силы в Донбассе

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Он также объяснил, почему боевики не отводят свои вооруженные формирования, согласно заключенным договоренностям в Минске  

Related video

Президент России Владимир Путин предостерегает Украину от возобновления применения силы в Донбассе. Об этом он заявил выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Если, не дай Бог, опять кто-то войдет во искушение в попытках использовать силу для окончательного решения этой проблемы на юго-востоке Украины — загонит ситуацию окончательно в тупик", — сказал Путин.

По его словам, шансы на мирное урегулирование еще есть, но "желания у Киева не видно".

"Мы не видим желания у наших партнеров в Киеве, у властей, прежде всего, решить проблему взаимоотношений с юго-востоком Украины с помощью мирного политического процесса, с помощью переговоров", - отметил Путин.

Украинскую власть он обвинил в применении "кассетных бомб и тактического оружия" .

"Вместо того, чтобы начать мирный диалог, войска послали, танки, самолеты. И, кстати говоря, мировое сообщество как-то помалкивает, закрылось там, как будто не видит ничего, как будто вообще нет такого слова "непропорциональное применение силы", — сказал Путин.

Он также признал, что минские договоренности не исполняет как Киев, так и "ополченцы" (боевики - ред.). При этом объяснил, что боевики не отводят войска, так как у них на этих территориях дети, жены, и они боятся оставлять их.