Захват телеканала ATR может привети к депортации татар, - фонд "Крым"

Фото: facebook.com/maidanpresscenter
Фото: facebook.com/maidanpresscenter

За провокацией стоит местная власть

Related video

Захват в понедельник в Симферополе ОМОНом крымскотатарского телеканала ATR - инициатива местной власти, чтобы спровоцировать столкновения между силовиками и крымскими татарами и подготовить почву для депортации народа из Крыма, считает председатель фонда "Крым" в Польше Риза Асанов, передает "Укринформ".

"Наша молодежь сейчас собирается вокруг ATR, и мы опасаемся, что это была специально спланированная провокация крымской власти, чтобы спровоцировать столкновения между крымскими татарами и силовыми структурами Крыма. По нашему мнению, происходит запугивание и, возможно, даже подготовка к депортации", - заявил Асанов.

Столкновения весьма вероятны, поскольку телеканал расположен в густонаселенных татарских районах Симферополя.

"В Крыму есть только один крымскотатарский телеканал, а запугивание и захват происходит, чтобы настоящая информация не распространялась среди крымских татар. Власти Крыма готовятся к депортации при нарушении прав, когда нет доступа к украинскому телевидению, мировым СМИ, а есть лишь российские телеканалы и СМИ. При таких обстоятельствах, все что местная власть будет делать против крымских татар, замалчиваться", - уверен Асанов.

Напомним, по словам журналиста Османа Пашаева, сотрудники ФСБ ищут на ATR видеозаписи 26-27 февраля 2014 года, когда здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков.