Параллельные миры. Как быть кандидату в депутаты, если его позиция не совпадает с мнением избирателей

Что делать кандидату в депутаты, если его позиция не совпадает с мнением большинства избирателей

Related video

Продолжение спецпроекта "Наш кандидат"

Мои друзья сделали почти невозможное. Я попросил их провести социологическое исследование в моем округе. Причем важным условием было оторваться от компьютеров и социальных сетей, выйти на улицу и поговорить с первыми встречными — бабушками у подъе-здов, мамами с колясками, рабочими и служащими.

Должен признаться, это исследование сильно испортило настроение моим друзьям. Многие из нас наивно полагают, что нынешний состав власти — это результат масштабных фальсификаций. Однако беседа с людьми, которые не входят в наши весьма ограниченные круги общения, может изменить картину мира. Задав простые вопросы о предстоящих выборах, мы неожиданно задели тонкие душевные струны наших респондентов. И узнали, что большинство не разделяет наше виденье счастливого будущего. Более того — многие мечтают о прошлом.

Подавляющее большинство опрошенных не заинтересованы в переменах и при этом готовы продать свой голос на выборах

Итак, вот вопросы, которые мои друзья задавали незнакомым людям:
— Как вы узнаете о том, кто баллотируется по вашему округу?
— Каким должен быть кандидат, чтобы вы проголосовали за него?
— Что, на ваш взгляд, должен сделать кандидат, чтобы вы его выбрали?
— Кого вы знаете из кандидатов по вашему округу?

У меня плохие новости не только для себя, но и для кандидатов от оппозиционных партий. И дело не в том, что обо мне или моих соперниках почти никто никогда не слышал. Даже то, что все возможности рекламы и агитации предоставлены одному лишь провластному кандидату, я не считаю особой проблемой. Проблема в том, что подавляющее большинство опрошенных не заинтересованы в переменах и при этом готовы продать свой голос на выборах. Их представления о народных избранниках и депутатских полномочиях сводятся к двум тезисам: "в депутаты идут, чтобы воровать" и "пусть нам что-то даст". Никто не упомянул, что депутат — это в первую очередь законодатель и представитель своих избирателей в парламенте. Ни один из опрошенных не читал кандидатские программы и даже не собирается это делать.

Как вы считаете, действительно ли мы не заслужили ту власть, что имеем?

Скажете, что с такими избирателями легко разочароваться и пустить все на самотек — не пытаться что-то менять? Но меня это не устраивает. Поэтому давайте отнесемся к тому общественному мнению, которое бытует в моем округе, не как к проблеме, а как к задаче, которую нужно решить. Ведь мы, сидящие в социальных сетях и интернет-форумах, люди креативные и не привыкли легко сдаваться. И следующим этапом моей предвыборной кампании будет переубеждение. Мы пока еще с немногочисленными моими сторонниками постараемся доказать людям, что кандидат в депутаты им ничего не должен, а если он пытается вас подкупить — это верный признак того, что за него точно не стоит голосовать. Посмотрим, что скажут на это те, кто выбрал действующего президента и нынешний состав Верховной Рады.

Проект "Наш кандидат" – журналистский эксперимент Фокуса, в рамках которого редакция намерена изнутри проверить работу избирательной системы в стране и как можно полнее рассказать о ней читателям на разных платформах и в разных форматах: авторских колонках, репортажах и видеоблогах. Читатели смогут следить за развитием предвыборной кампании нашего кандидата в журнале, на личном блоге Игоря Тупикина и в его аккаунте в социальной сети Facebook.