Триллер с хэппи-эндом. Как уничтожить олигархию

Триллер с отставкой Игоря Коломойского закончился хеппи-эндом, отрицательные персонажи превратились в положительных, а все действующие лица остались в выигрыше

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru
Related video

Порошенко и Коломойский снова вместе. Вчера в вечернем телеэфире экс-губернатор Днепропетровщины говорил о любви к родине и выражал поддержку президенту, а заодно изложил свою версию многодневного скандала. По версии Коломойского, никакого конфликта, оказывается, между ним и президентом не было, а был конфликт Коломойского-бизнесмена с Коломойским-губернатором. Психологический триллер, в котором было все — деньги, погони, политические разборки, ненормативная лексика и сцены насилия, счастливо закончился: главный герой вернулся к себе, обрел покой.

Неожиданный и прекрасный поворот сюжета. Без всякой иронии. Ведь еще пару дней назад казалось, что поиск внутренней самоидентификации может подтолкнуть олигарха-матерщинника на создание какой-нибудь "Приднепровской народной республики". Но кровь не пролилась, гражданской бойни не случилось, победило добро. Отрицательные персонажи превратились в положительных, все действующие лица остались в выигрыше.

Порошенко показал, что он есть. Этот факт не всегда был очевиден: первые месяцы своей каденции президент вел иллюзорную жизнь, по большей части пребывая мысленно и физически то в Вашингтоне, то в Брюсселе, то в Минске, то в Кишиневе. Теперь же мы знаем, что и внутренние дела его живо интересуют. Благодаря его политической воле государство сохранило контроль над Укртранснафтой и Укрнафтой. Депутаты-журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко празднуют очередную победу над олигархией. И даже случайная жертва экзистенциальных исканий Коломойского, обруганный журналист Сергей Андрушко получил утешительные призы: популярность и поддержку профессионального сообщества.

По ходу развития сюжета трансформации происходили и со зрительным залом, то есть со всей страной. Глубину этих перемен со временем измерят социологи, пока же констатируем очевидное. Человек так устроен, что, глядя на экран, всегда сопереживает главному герою (в нашем случае — Коломойскому). Не всегда соглашается с логикой его действий, осуждает, поругивает, но хочет, чтобы все у него сложилось хорошо, ставит себя на его место, видит в нем человека. А это уже что-то новенькое, если учесть, что наш главный герой — олигарх.

Не стоит искать олигархов среди людей, надо уничтожать олигархию на уровне законов

Образ олигарха в украинском культурном пространстве формировался десятилетиями. В итоге в массовом сознании возник могущественный и избегающий дневного света монстр. Никто его толком не видел, но все знали, что он есть, чувствовали его присутствие, ибо по умолчанию предполагалось, что все беды от него. Где он обитает, толком никто не знал — то ли рулит экономикой из-за границы, то ли живет во дворце, то ли в подполье. Из человеческих качеств обладает лишь двумя чувствами: жаждой наживы и страстью к футболу. Антиолигархические лозунги были обязательным элементом двух последних революций. Дело оставалось за малым — найти негодяя.

И вот появился Коломойский. Вышел на публику в самый драматический момент новейшей истории, когда внешний враг грозился уничтожить страну, а у страны не было ни сил, ни денег. И олигарх помог: и деньгами, и идеями. Целый год он вкладывал душу и средства в Украину. А украинцы тем временем успели его разглядеть. Человеком он оказался сложным, в общении неприятным, но — человеком. Даже какие-то внутренние противоречия ему, как выяснилось, свойственны, чего с адептами чистого зла не случается.

Сегодня у Игоря Валерьевича много сторонников. И не потому, что он их купил. Просто украинцы признали его заслуги, перестали воспринимать как сказочного персонажа и приняли в семью. Дверь, через которую вошел в нашу жизнь Коломойский, открыта и для его коллег, так называемых олигархов.

Напоследок в том же вечернем эфире Коломойский подарил нам свой рецепт борьбы с олигархией: не стоит искать олигархов среди людей, надо уничтожать олигархию на уровне законов, формируя новые, честные правила игры.