Скучной ночи. Как выглядит перемирие в Донбассе

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Related video

— Ну как там, Артем, на войне?

— А никак. Ну вот совершенно. Сердцу грустно, да и ногам не отрадно. Передний край, перемирие, шахты и терриконы, одиночные ДРГ противника в зеленке, хаотичные профилактические постреливания, случайные срабатывания растяжек... скука. И слава богу. Мы против войны, мы за диалог.

Дни полетели стремительно, будто трассирующие пули. Солнце сменяется луной, сон — бодрствованием, скука — унынием. Глаза привыкли к темным блиндажам и сумраку. Ночные шорохи и звуки уже не заставляют хвататься за оружие и снимать его с предохранителя. Густые тени перестали пугать, картинка запомнилась: это куст, а не силуэт человека, это не лежка противника в посадке, а коряга, а тут два подсолнуха сплелись, засохли, превратившись в пугающее нечто. Но не стоит расслабляться: беспечность наказуема, бдительность оправданна.

Наше утро начинается с кофе. Васильич, он же Дед, матерится, его недоумение относительно утреннего кофепития безгранично. Он, как старый зашоренный дворник, ненавидит молодежь и все эти новомодные штучки. Кофе пьют по утрам, сволочи. Никакой дисциплины. Признаться, я был уверен, что подобные деды перевелись еще в девяностых.

Наше обеденное время — это стирка, уборка, сон, поездки в поселок.

Спускаешься в блиндаж, протискиваешься между храпящих бойцов на свое спальное место, укрываешься с головой. Завтра еще один скучный день. И слава богу

Наш ужин проходит с повышенным вниманием к окружающим звукам. Уже темно. Прислушиваемся, наминая картошку с сосисками, булочки, сгущенку с печеньем.

Еды у нас валом. Поначалу, конечно, приходилось ездить в штаб и внушать тыловикам языком, понятным любому армейцу, что без нормального снабжения недолго и до голодных бунтов. Сгущенка, консервы, крупы, хлеб, питьевая вода. Всего хватает.

Дальше — ночь. Тем, кто идет спать, желают спокойной ночи. Тем, кто заступает на посты, — скучной.

Скучная ночь — это прекрасно. Полная луна освещает квадрат, "ночные глаза" простреливают зеленку, слева — прикрытие, справа — еще одно. Можно и семечки пощелкать, взбодриться кофе, даже на какое-то мгновенье прикрыть глаза. Скучная ночь — лучшее, что может случиться в карауле. Противник не шалит, "грибники" не шастают, наши на соседних позициях вроде тоже немного успокоились: не палят почем зря, тоже, значит, привыкли к ночи.

И вот до смены остался час. Полчаса. Четверть. Сменили, пожелали крепкого сна. И вам не хворать.

Спускаешься в блиндаж, протискиваешься между храпящих бойцов на свое спальное место, укрываешься с головой. Завтра еще один скучный день. И слава богу.