Я принял смерть. Почему мне не страшно погибнуть на этой войне

Александр Махов, боец всу, война с россией, вторжение рф
Фото: Facebook Oleksandr Makhov | Александр Махов, журналист и военнослужащий, на которого ориентировался Артем Чех. Погиб под Изюмом 4 мая 2022 года

"В смерти нет ничего страшного. В ней даже есть что-то симпатичное, как бы странно это ни звучало. Глобально мне давно уже не страшно. На войне это воспринимается как вопрос времени. И как вопрос совести отчасти". Мнение.

Related video

В последнее время я многое говорю о смерти. То есть о погибнуть на войне. То есть о такой возможности. Вероятности. Готовности, наконец. Это принятие – успокаивает. Более того – делает тебя смелее, сильнее, уравновешеннее. Не все готовы к этому. Не всем это нужно. И не каждый это должен.

Но это дает свободу. Принял – успокоился. Проговорил это в своей голове, договорился со своими страхами – свободный. Сильный и уравновешенный.

Сначала была первая ночь войны. Я принял возможность умереть как вероятность. Потом много об этом думал, но как-то отгонял эти мысли. Но я каждый день заходил на страницу Саши Махова. Я знал, где он. И радовался, когда видел какой-нибудь его пост. Облегченно вздыхал. Я ориентировался на его жизнь.

А потом все оборвалось. И я окончательно принял смерть на этой войне как почти неотвратимую. Ок, значит, так будет. Или не будет. А если будет – в этом нет ничего страшного. В этом даже есть что-то симпатичное. Как бы странно это ни звучало.

Глобально мне давно уже не страшно. И воспринимается это как вопрос времени. И как вопрос совести отчасти. Этой войны на всех хватит. А отступать я не готов. Значит, будет так.

Никто из моих знакомых (любимых, родных, товарищей по оружию) почти никогда не затрагивает эту тему. Тотемной, страшной. Чтобы отвадить. Не сглазить. А я говорю. И все такие: ты не умрешь.

Ок. Не умру. Пусть будет так. Или не так.

Но я наконец-то почувствовал себя свободным. И сильным. И уравновешенным.

Артем Чех, боец всу, война с россией Fullscreen
Артем Чех оттачивает военное мастерство
Фото: Facebook Artem Cheh

Источник.

Важно
Советы новобранцу. Как стать эффективным бойцом ВСУ
Советы новобранцу. Как стать эффективным бойцом ВСУ