Кто у тебя за спиной, солдат? Почему Совок жив и будет жить

Многие знакомые солдата за бокалом пива спросят его: зачем ты туда пошел? Для меня? Я тебя туда не посылал

Фото: lana-sator.livejournal.com
Фото: lana-sator.livejournal.com
Related video

Оказывается, он жив. Живет и, скорее всего, будет жить. Я про Совок. Не только в головах людей, чьи мысли безотвязно прикованы к колбасе по два двадцать, но и ко всей армейской действительности — со всем ее подобострастием, бюрократией, взяточничеством и мелким воровством (о крупном — вопросы к прокуратуре и СБУ).

Война все показала, сорвала личины, насытила красками, добавила контрастности. Все всплыло, что обычно всплывает. Карьеристы и подхалимы в одной упряжке рвут поводья, сражаясь за право первыми лизнуть у того, от кого зависит их армейское будущее. Тыловики, все как один упитанные и холеные, молча жуют дармовой комбикорм у корыта обеспечения. Тот, кто сидит на топливном шланге, зарезервирует себе безбедное существование на несколько последембельских лет. Письмоводители и прочая бумажная офицерня загрузли в рапортах, бланках, правилах, уставах и законах, и в это болото тянут всех, кто хоть немного приближается ко всей этой официальщине.

Простой солдат тоже показывает свое истинное. Исподнее, подшкурное. Но его задача в чем? Сидеть в норе, по возможности не пить и исправно ходить в наряды. То, что происходит выше — его боль, его здоровье, его финансовое положение, но сделать он ничего не может. Какое его слово против слова комбата? Что может он требовать от вороватой шоблы тыловиков? Да ничего. Сиди, где сидел. Солдат. Земляная крыса. Бесправник. Как-то к нам на позицию приезжала комиссия из штаба сектора. Полковники, добрые лица, мягкая походка. Посмотрели на все это и вынесли вердикт: солдаты живут в скотских условиях. И что изменилось? Из штаба прислали гонца с валенками. Одна пара на двоих. А солдат промолчал. Проглотил. На вопросы солдат об обеспечении комбат отвечает привычным: сложно, все сложно, нужно решать коллективно.

Вся казенщина и коекакщина, государственный сволочизм и банальный обман скапливаются внутри солдатика, грубого, часто неотесанного и нелепого, но живого... И это накопившееся рано или поздно приведет к бунту. Сначала к внутреннему, а потом и к всамделишному, беспощадному

И вот вся казенщина и коекакщина, государственный сволочизм и банальный обман фильтруются душой солдатика и скапливаются внутри него, грубого, часто неотесанного и нелепого, но живого... И вот все это накопившееся рано или поздно приведет к бунту. Сначала к внутреннему, а потом и к всамделишному, беспощадному. Но с определенным смыслом. Как в старом фильме Джоэла Шумахера "С меня хватит". С юмором, эдакой солдатской задоринкой и, безусловно, насилием. А что за бунт без насилия?

Ведь многие поддерживали идеи Майдана, для многих понятие "справедливость" стало иметь вес, а тут сплошной подлог. Да он, солдатик этот, может и готов стать героем, он патриот, его любовь к родине сильнее, чем к себе. Он готов погибнуть, но с целью. Что вот там, в тылу, в по-европейски аскетичных кабинетах сидят те, кто сможет довести эту страну до ума, а не до ручки. Но в тылу остались все те же три толстяка в кабинетах с позолоченными канделябрами и малахитовыми чернильными приборами. Остались все те же мусора, которые на вокзалах подкидывают солдатам патроны и наркоту, а в собесах и ЖЭКах те же безразличные истуканы с холодными глазами.

А сколько нервов и бумажной волокиты предстоит бойцу после дембеля! Его законное право получить УБД станет для него марафоном унижения. Многие знакомые за бокалом пива спросят: зачем ты туда пошел? Для меня? Я тебя туда не посылал.

Обидно солдату, досадно. А что самое ужасное — очень холодно. Но он солдат, он вытерпит, он посидит в блиндаже или в казарме, расскажет товарищам о бесправии и обмане, наполнит воздух желчью, возможно, даже тяпнет соточку, домучает свою службу, возненавидит командование, проклянет государственных мужей и вернется домой. Там его ждут дети, жена, родители. Да какой, к черту, бунт, подумает он, устал я, да и семью кормить нужно.

А Совок жив и будет жить. И лучше, чем солдат. Намного лучше.