Донецкую прописку будут покупать, как еврейское происхождение в СССР,- Томенко

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает, что команда новоизбранного президента Виктора Януковича допустила две главные ошибки.

Related video

Об этом он сказал во время поездки в Черновцы.

По мнению Томенко, первой ошибкой является попытка пересмотра ценностных мировоззренческих принципов современного украинского государства. Можно говорить про период их реализации, но пересмотр всегда встретит сопротивление, как со стороны элиты, так и со стороны общества.

Второй серьезной ошибкой, по словам Томенко, является принцип формирования новой власти, в частности, правоохранительных органов. Он отметил, что власть после Оранжевой революции ошиблась относительно привилегий на государственной службе по принципу участия в акциях на Майдане.

"Вместо этого нынешняя власть, кроме уже обозначенного партийного принципа, взяла за доминанту место рождения и проживания будущего чиновника. Наиболее опасным является то, что, в частности, система МВД строится исключительно по принципу донецкой прописки",- цитирует Томенко его пресс-служба.

Вице-спикер пошутил, что нужно отменить моду, которая появилась после разрешения эмиграции из СССР в Израиль, когда покупались справки о еврейском происхождении.

"Создается впечатление, что скоро, если эта тенденция не остановится, за деньги будет покупаться штамп в паспорт о донецкой прописке",- отметил он.

Именно поэтому, подчеркнул он, структуру МВД необходимо выстраивать по профессиональному принципу, а не по факту рождения или работы в Донецкой области.

Напомним, ранее на руководящие должности в региональных управлениях МВД и прокуратуры были назначены представители Донецкой области.