Рада на двоих

С виду они такие разные – парламентское большинство и меньшинство. И тем не менее в следующем году им во многом придется заниматься схожими вещами. Да и риски у них приблизительно одинаковые

Related video

Коалиция
Голосование по Тимошенко в полной мере явило коалиции всю опасность перевеса всего в два голоса. Поэтому следующий год для большинства пройдет под лозунгом "Приведи друга", то есть подключи к голосованию хотя бы десяток нардепов из малых фракций. Акции Литвина резко пойдут в гору – он первый в очереди на уговаривание, вторые – коммунисты. До тех пор пока от них не удастся добиться согласия, БЮТ и НУНС придется присматривать буквально за каждым своим депутатом, а каждое голосование превратится в полную мобилизацию. Прошли времена парламентских прогульщиков, теперь депутаты от коалиции будут демонстрировать чудеса посещаемости – лежать в больницах и отдыхать на курортах им придется исключительно в свободное от работы время. Разве не об этом мечтал избиратель, наблюдая полупустые залы парламента? Махинации с передачей карточек товарищу по партии тоже исключаются – нардепов слишком мало, и все они на виду. Чтобы выгадать для себя хотя бы один голос, очень вероятно, что коалиция попытается вытеснить из Рады Ивана Плюща. Он был 228-м в большинстве, но игнорирует голосования, так что на его место можно поискать кого-нибудь другого, более сговорчивого.

Главные риски.

Оппозиция
Партия регионов, Блок Литвина, коммунисты де-факто еще не являются оппозицией. О своей оппозиционности, как и о составе оппозиции, по закону, следует заявить с трибуны парламента. В любом случае, именно Партии регионов как самой крупной силе меньшинства придется задавать тон в оппозиции. В следующем году она вынуждена будет делать то же, что и коалиция, – бороться за "души" младших фракций, чтобы не вздумали помогать коалиции и не облегчали ей жизнь. А еще оппозиция, конечно, продолжит выстраивать отношения с НУНС: вдруг там когда-нибудь устанут от Тимошенко и вспомнят о широкой коалиции.

Главные риски.

Шашки наголо
Первые ходы коалиции и оппозиции в новом году