Послать к Президенту

Президент Ющенко на коллегии МВД потребовал уволить начальника департамента ГАИ МВД Сергея Коломийца и его заместителей.

Related video

Глава государства разгневался на то, что Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку на дороге показали средний палец. По словам спикера, в субботний день, находясь за рулем, он направлялся по своим делам, когда замначальника киевской "Кобры" Алексей Кожа, нарушая правила дорожного движения и создавая аварийную ситуацию, перекрыл своим Porsche Cаyenne дорогу, после чего "из джипа показали средний палец". Президент решил наказать обидчика, а заодно и его начальство. Сотрудника Госавтоинспекции, показавшего неприличный жест, уволили сразу. А вот судьба главного гаишника остается под вопросом. За Сергея Коломийца заступился Министр внутренних дел Юрий Луценко. Он заявил, что отставка – слишком жестокая мера наказания, она не улучшит ситуацию на дорогах, и предложил обойтись строгим выговором. Кроме того, Луценко понимает: если уволят начальника ГАИ, следующим может стать он сам. Ведь история с дракой в СНБО еще не забыта.

Осудив поведение гаишников, Президент также раскритиковал деятельность МВД в целом, отметив недостаточные усилия министерства в деле наведения порядка на дорогах. "Я буду требовать сделать все, чтобы украинская дорога была безопасной. Я не могу терпеть вашу бездеятельность", – заявил Ющенко. Напомним, что в 2005 году Президент уже "выяснял отношения" с ГАИ. Тогда он издал указ о роспуске ведомства из-за засилья коррупции.

Фокус поинтересовался у украинцев, кто в Министерстве внутренних дел должен отвечать за вольности ГАИ.

Кто крайний?

Татьяна Монтян, адвокат
Никто не видел, что и как там было. Яценюк – ябеда. Если бы каждый водитель бегал к Президенту и жаловался, что ему показали непристойный жест на дороге, что бы тогда было? Из дешевой разборки получилась клоунада на всю страну – какое государство, такие и "теракты". Президент потерял чувство меры, это не его миссия кого-то увольнять.

Ирина Геращенко, народный депутат (НУНС)
Каждый человек должен отвечать за себя. Руководители, конечно, несут большую ответственность за моральный облик своих подчиненных. Но они не воспитатели в детском саду.