Дорожная карта Януковича. Удачи и провалы первого года правления

Главные ожидания от работы нового президента касались внутренней жизни страны. Правда, первый год Януковича больше запомнился обилием иностранных визитов и иностранных же кредитов, которые президент привозил почти из каждой поездки

Related video

По просьбе Фокуса эксперты проанализировали удачи и провалы новой власти

Вячеслав Брюховецкий, почетный президент Киево-Могилянской академии:
– Янукович практически первый из президентов, кто пытается проводить реформы, в которых нуждается страна. Но при этом возникает вопрос качества выполнения и исполнителей. В Украине почему-то игнорируют истину: "Власть берут силой, а получают – мудростью". Новая власть знает, как применить силу, но если мудрость будет представлена Табачником, то все закончится безрезультативно.

Дмитрий Выдрин, политолог:
– Я бы назвал этот год годом адекватности, поскольку главное отрицательное качество предыдущей власти заключалось не в том, что она была популистской или противоречивой, а в том, что она была неадекватной и в политической, и в экономической ситуации. Жила иллюзиями и пыталась строить режим внематочной демократии, которая не опиралась на естественные условия, например, достойный уровень жизни.

Евгений Захаров, председатель правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека:
– Появились политические преследования, незаконный сбор персональных данных. Более жесткой стала уголовно-правовая политика – увеличилось количество жалоб на пытки и жестокое обращение, а смерти в отделениях милиции пугают регулярностью.

Алексей Кредисов, управляющий партнер "Эрнст энд Янг":
– Безусловным плюсом работы можно считать продолжение сотрудничества по программе МВФ и инициирование ряда реформ. Один год – это слишком малый срок для оценки результативности: все зависит от того, как эти реформы будут реализованы. Уже сейчас мы наблюдаем оживление со стороны стратегических инвесторов и фондов венчурного финансирования.

Александр Волков, исполнительный директор Ассоциации частных инвесторов Украины:
– Заметно вырос интерес к Украине частных инвесторов из России, но, к сожалению, не чувствуется никаких положительных тенденций со стороны иностранных инвесторов.

Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований НАНУ:
– К сожалению, динамика и браков, и численности новорожденных свидетельствует о том, что действующие меры поддержки семей с детьми не дают желаемого эффекта. Увеличились масштабы зарегистрированной безработицы.

За год Виктор Янукович исколесил полмира с официальными визитами, и почти каждая его поездка сопровождалась замоминающимися высказываниями. Смотрите в формате PDF:

Фокус