Защита Тимошенко в очередной раз потребовала отвода судьи Киреева

Защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый обратился к суду с ходатайством об отводе председательствующему в судебном процессе Родиону Кирееву

Related video

По словам юриста, Киреев нарушал процедуру рассмотрения ходатайства подсудимой о допуске к участию в деле новых защитников и предвзято ведет дело.

Как отметил защитник, с 15 июля судья фактически незаконно не допускал новых защитников к делу Юлии Тимошенко и принял незаконное решение об удалении ее из зала судебного заседания. "Это свидетельствует о его предвзятости и необъективности", - сказал Сирый.

Кроме того, он отметил, что таким образом судья нарушил права Тимошенко на защиту, а также препятствовал защитнику в предоставлении правовой помощи Юлии Тимошенко, несмотря на то, что было подписано соглашение 15 июля, сообщает пресс-служба Тимошенко.

По словам Сирого, при принятии решения об отстранении от дела защитника Сергея Власенко судья не привел никакого материально-правового основания для применения соответствующих процессуальных действий. "Все это свидетельствует о предвзятости судьи при рассмотрении дела Тимошенко. Я заявляю отвод", - сказал Сирый.

Присутствующие в зале судебного заседания встретили это заявление адвоката аплодисментами, что стало поводом для удаления из зала суда народного депутата Зоряна Шкиряка. Судья Родион Киреев позволил судебной милиции исполнить соответствующее решение суда и объявил для этого технический перерыв на 15 минут.

Напомним, ранее защита Тимошенко неоднократно требовала отвода судьи Киреева, однако всякий раз получала отказ.