Президент Чехии попросил Януковича объясниться по делу Тимошенко

Президент Чехии Вацлав Клаус хочет получить от президента Украины Виктора Януковича заверение в том, что судебный процесс над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко не носит политического характера

Related video

Об этом говорится в письме Клауса, обнародованном сегодня на его официальном сайте.

"У меня нет оснований не доверять объективности украинского права и независимого судопроизводства. Однако я хотел бы быть уверен в том, что в случае с бывшим премьером Тимошенко речь не идет о политическом процессе и что в этом процессе нет и не будут решаться личные или политические недоразумения внутри украинской политической сцены", - цитирует письмо Интерфакс-Украина.

"Поэтому позвольте мне просить Вас, уважаемый господин президент, о личном заверении в этом", - подчеркнул Клаус.

Напомним, в отношении лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В пятницу, 5 августа, Печерский районный суд Киева принял решение об изменении меры пресечения в отношении Тимошенко с подписки о невыезде на содержание под стражей. Экс-премьер была помещена в Лукьяновское СИЗО. С этого дня под стенами суда установлен палаточный городок сторонников Тимошенко.

Ряд международных организаций уже выразили свою обеспокоенность арестом лидера крупнейшей оппозиционной партии Украины.