Москаль предложил свой законопроект, декриминализирующий статью Тимошенко

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об освобождении политических деятелей от уголовной ответственности, если в их действиях нет корыстных мотивов

Related video

Соответствующий законопроект внес в парламент народный депутат Геннадий Москаль.

Как сообщает пресс-служба политика, депутат предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс Украины пунктом, который не предполагает уголовной ответственности "лица, должность которого законом отнесена к политическим должностям, за совершение этим лицом действий, связанных с выполнением служебных полномочий, если в этих действиях нет личной выгоды или других корыстных мотивов".

"Исходя из сегодняшних реалий, для законодательства Украины очень актуально введение четкого разграничения между политической и уголовной ответственностью", - прокомментировал свой законопроект Москаль.

По словам депутата, таким образом будут устранены возможности применения уголовного преследования политических деятелей за принятие ими политических решений, если эти решения не приняты в личных интересах.

"Несоответствие действий субъектов политики интересам общества является поводом для применения политической ответственности. А оценку в этом случае должен давать не прокурор, который назначается соответствующим властным режимом, а единственный носитель и источник власти – народ", - подчеркнул Москаль.