Американская компания дополнила иск против Тимошенко материалами из дела Лазаренко

Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo), добивающаяся в американском суде уплаты экс-премьером Юлией Тимошенко $18,34 млн долга корпорации ЕЭСУ, приложила к своему иску материалы из судебного разбирательства США против экс-премьера Павла Лазаренко

Related video

Соответствующие документы, имеющиеся в распоряжении агентства, UTICo направило в суд Южного округа Нью-Йорка 16 сентября этого года, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее в июле этого года UTICo в рамках инициированного тремя месяцами ранее Тимошенко дела против Дмитрия Фирташа и RosUkrEnergo (RUE) подала встречный иск в адрес экс-премьера, которая в 1995 году выступила соучредителем ЕЭСУ и затем возглавляла эту корпорацию.

Компания настаивает, что ее иск должен быть приобщен к делу Тимошенко против Фирташа и RUE, так как встречные требования этих ответчиков к экс-премьеру с большой вероятностью будут аналогичными.

Основная в 1993 году в Массачусетсе консалтинговая компания UTICo пытается добиться выполнения принятого американским судом в 2005 году решение о выплате долга, возникшего в середине 90-х годов прошлого столетия. В 1993-1994 году UTICo заключила несколько договоров с Тимошенко об оказании услуг по возврату долгов индийских и китайских контрагентов.

UTICo, прилагая документы из дела США против Лазаренко, также обвиняет Ю.Тимошенко в сокрытии прибыли и активов ЕЭСУ от кредиторов, откатах и взятках (kickbacks and bribes) в пользу П.Лазаренко на сумму свыше $100 млн и использовании служебного положения для скорейшего банкротства ЕЭСУ.

Как сообщалось, в четверг Служба безопасности Украины заявила, что Тимошенко в бытность главой ЕЭСУ в 1995 году вступила в преступный сговор с бывшим на то время первым вице-премьером Павлом Лазаренко для организации непрозрачной схемы товарных взаиморасчетов за получаемый из России газ и вывода части полученных средств за рубеж.

Как утверждают в СБУ, факты перечисления средств на счета иностранных компаний, принадлежавших в то время Тимошенко, подтверждаются материалами американских судов по делу в отношении Лазаренко.