Власенко обвинил следователя в применении пыток в отношении Тимошенко

Бывший премьер Юлия Тимошенко даст показанию следствию по делу о махинациях с налогами в ЕЭСУ, как только болезнь позволит ей это сделать

Related video

Об этом сообщил адвокат лидера украинской оппозиции Сергей Власенко, передает Интерфакс.

"Действительно, я могу подтвердить, что паяльные лампы следователь не включал, иголки под ногти не засовывал, однако при этом он допрашивал человека, который не имел никакой возможности встать и назвать это иначе, нежели пытки, я не могу", - сказал Власенко перед посещением Тимошенко в СИЗО.

"Я считаю лживыми заявления руководителя главного следственного управления ГНС о том, что Тимошенко отказалась давать пояснения. Пусть прочитает протокол допроса, в котором Юлия Владимировна четко указала, что она не признает эти обвинения, однако она хочет и будет давать пояснения по этому делу, но после того, как это ей позволит состояние ее здоровья, а не тогда, когда прибегает следователь и требует какого-то допроса", - подчеркнул он.

По убеждению защитника, такие заявления "направлены на то, чтобы в очередной раз манипулировать делом Тимошенко".

Ранее руководитель Главного следственного управления Государственной налоговой службы Анатолий Яковинец заявил, что Тимошенко, которую обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, отказалась сотрудничать со следствием и не дала показаний.

11 ноября Главное следственное управление Государственной налоговой службы предъявило обвинение Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн. долларов.
Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5 млн. 200 тыс. долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием оффшорных компаний.

В понедельник все четыре дела по махинациям в ЕЭСУ были объединены.