Сергей Луценко рассказал в суде, что его брат жил на одну зарплату

Юрий Луценко во время работы в Министерстве внутренних дел не получал никаких денежных средств, кроме заработной платы

Related video

Об этом сегодня в суде заявил брат экс-министра Сергей Луценко, который проходит по делу как свидетель.

Как сообщает УНН, Сергей Луценко рассказал суду, что знаком с водителем брата Леонидом Приступлюком с 1993-1994 годов, поскольку тот работал водителем главного инженера на Ровенском радиотехническом заводе.

Прокурор Дмитрий Лобан поинтересовался у свидетеля, как состоялась встреча Приступлюка с Юрием Луценко. "В 2002 году брат стал народным депутатом и был закреплен за Ровенской областью. Я в то время был в Соцпартии. На партийном совещании была просьба рекомендовать человека, который будет помощником депутата по Ровенской области. На эту должность был рекомендован Приступлюк", - сказал Сергей Луценко.

По его словам, основной мотивацией, чтобы рекомендовать Приступлюка на должность помощника народного депутата было то, что он был общественным активистом Социалистической партии Украины и участвовал в партийной работе. Также, Приступлюк имел хорошую память, коммуникабельность, профессиональные навыки и отсутствие препятствий для долгих поездок. "Приступлюк согласился и мы его рекомендовали на должность помощника депутата", - добавил свидетель.

Сергей Луценко, отвечая на вопросы прокуроров, также заверил, что его мало интересовала специфика работы Приступлюка на службе в МВД.

Также Сергей Луценко сказал, что имеет с братом нормальные человеческие отношения. "Мы с ним похожи, особенно ниже пояса", - добавил свидетель.

Характеризуя Приступлюка, он рассказал, что тот был внимателен, осторожен на дороге. "Не уедет машиной, не проверив тормоза, руль и шины. На сколько я знаю, не было ни одного ДТП. Человек может выполнять любые функции, которые ему поручают", - отметил Сергей Луценко.

На вопрос адвоката, известны ли ему факты о преступлениях, которые инкриминируют Юрию Луценко, Сергей Луценко ответил: "У меня нет данных, чтобы подтвердить преступления. Я в это не верю и это совершенно невозможно".

Брат подсудимого также отметил, что его брат купил свою четырехкомнатную квартиру еще когда был народным депутатом. "Никаких средств, кроме зарплаты в МВД, ему не поступало", - резюмировал он.

Напомним, Луценко обвиняют в незаконном принятии на работу в министерство его бывшего водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии.

На сегодняшний день судебное разбирательство находится на стадии допроса свидетелей, общее количество со стороны обвинения которых составляет 148 человек. Сергей Луценко был в списке свидетелей 45-м.