Тейшейра: В ЕС ждут, что Янукович откажется от постыдных процессов против Тимошенко и Луценко

На бизнес-форуме в Давосе никто из европейских лидеров не встретился с президентом Украины Виктором Януковичем, поскольку в этом не было никакого смысла из-за нежелания лидера Украины прислушиваться к мнению Европы

Related video

Такое мнение в интервью ЛIГАБiзнесIнформ высказал Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"В 2011 году мы увидели, что все призывы и просьбы к президенту Януковичу - не продолжать движение по сегодняшнему пути, не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов, не были услышаны. Поэтому, когда ты приходишь к заключению, что диалог не приносит плодов и признаков улучшения ситуации в Украине не наблюдаются, какой в нем остается смысл?" - заявил Тейшейра.

Также он отметил, что в Европе "ожидают четких сигналов о развороте в противоположном направлении постыдных процессов, которые Украина демонстрировала миру. В отношении Тимошенко, Луценко и других. Это должны быть видимые признаки изменений в Украине".

При этом Тейшейра не стал утверждать, что контактов лидеров ЕС с Януковичем не будет до освобождения Тимошенко: "Не мне решать, когда лидеры ЕС сочтут необходимыми встречи. Я знаю, что есть большое разочарование после интенсивного диалога и попыток развернуть вспять начавшиеся в стране процессы".

"Если говорить о Давосе, то если мне не изменяет память, глава МИД Швеции Карл Билдт заявил о том, что ключ к подписанию соглашения находится в камере госпожи Тимошенко. Швеция - страна-член ЕС и тоже большой друг Украины. Одна из инициаторов программы Восточного партнерства, определяющая Украину и весь регион в качестве приоритетного направления внешней политики. Мне кажется, что министр Билдт ясно показал настроение шведской власти", - заявил он.

По словам Тейшейры, "наша с вами задача - демонстрировать подобные позиции, чтобы президент Янукович понял, насколько серьезно имидж Украины в Европе и мире (ведь США и Канада также выражают подобные взгляды) пострадал из-за названных событий. И к каким серьезным последствиям это приведет".

Также Тейшейра отметил, что в переговорах между Януковичем и лидерами ЕС, касающихся дела Тимошенко, было две фазы: "Первая, которая длилась до половины октября, когда представителям ЕС давали понять, что есть определенная готовность как-то разрешить ситуацию... Никаких обязательств никто на себя не брал, но создавалось четкое впечатление, что есть желание найти способ решения проблемы, и это вызывало определенные ожидания".

"За несколько дней до визита Януковича, который должен был состояться 20 октября, была предпринята еще одна попытка найти решение проблемы: состоялся визит двух депутатов Европарламента - господина Брока и господина Свободы. И тогда ответ президента Януковича был дан посредством СМИ - в интервью западным журналистам президент сказал, что у него не было намерения найти какое-то решение данной ситуации. После чего последовал каскад новых дел против Тимошенко", - заявил Тейшейра.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы. В настоящее время Тимошенко отбывает срок в Качановской колонии Харькова. Также против оппозиционного политика возбуждено еще 10 уголовных дел.