Вице-президент ПА ОБСЕ: Нас не пустили к Тимошенко, и это усилило наше беспокойство

Делегацию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая прибыла в Качановскую колонию Харькова, не пустили к бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко

Related video

Об этом на брифинге для журналистов сообщила вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас.

"К сожалению, нас не пустили к Юлии Владимировне, и это только усилило наше беспокойство, которое мы испытывали к этому", - цитирует европейского политика пресс-служба БЮТ.

По ее совам, делегации отказали даже в общении с лидером оппозиции по телефону, хотя это предусмотрено законодательством. "Для нас этот визит очень важен, поскольку мы приехали продемонстрировать солидарность с женщиной, которая является политическим заключенным в Украине", - отметила Хабсбург Дуглас.

По словам вице-президента ПА ОБСЕ, делегация хотела посмотреть, какова ситуация в Украине с соблюдением принципа верховенства права и прав человека. "Сейчас мы воочию увидели, что происходит в Украине", - сказала она.

По словам европейского политика, общаясь с руководством колонии, они требовали, чтобы были соблюдены права Тимошенко, в частности, чтобы из ее камеры убрали видеонаблюдение, обеспечили право на телефонные звонки, "и чтобы все ее права были соблюдены". "Мы очень обеспокоены и возмущены тем, что здесь происходит", - подчеркнула Хабсбург Дуглас.

В свою очередь член ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам сообщила, что вся информация о данном визите будет доведена до руководства ОБСЕ. "Мы будем еще раз настаивать на встрече с Юлией Тимошенко и обязательно еще раз приедем в Украину", - сказала она.

Линдестам также отметила, что документы о запрете посетить Тимошенко поступили в посольство Швеции от украинского МИДа только сегодня в 11:00.

Напомним, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает срок заключения в Качановской колонии Харькова.