Верховная Рада начнет реализацию инициатив Януковича в апреле, - Тигипко

В апреле Верховная Рада Украины примет изменения в государственный бюджет Украины на 2012, необходимые для реализации социальных инициатив президента Виктора Януковича

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"В апреле, мы думаем, будут изменения в бюджет, и уже с мая мы сможем повысить пенсии", - цитирует чиновника Интерфакс-Украина.

Таким образом, по его словам, уже с апреля-мая социальные инициативы президента начнут реализовываться. По мнению вице-премьера, дефицит бюджета должен остаться на прежнем уровне, а доходная часть – увеличена.

Для этого, по мнению Тигипко, одновременно с принятием изменений в госбюджет-2012 должны быть приняты законопроекты, которые будут способствовать увеличению поступлений в госбюджет.

Вице-премьер также выразил уверенность, что те 16 млрд. грн., которые необходимы для реализации социальных инициатив, никоим образом не могут подорвать экономику страны.

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Кабинета министров Виктор Янукович озвучил ряд социальных инициатив, среди которых: компенсация до конца года вкладов в "Сбербанке" в размере 1 тыс. грн; повышение с 1 мая в среднем на 100 грн пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2008 года; начало работы с 1 мая программы ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.