Платини объяснил, что УЕФА не может требовать освобождения Тимошенко

Президент УЕФА Мишель Платини ответил на обращение европейских депутатов и правозащитников относительно политических репрессий в Украине накануне Евро-2012

Related video

В своем письме, которое обнародовали немецкие СМИ, Платини признал, что политические условия в Украине после предоставления ей права на проведение Евро-2012 изменились. Тогда европейская футбольная ассоциация предоставила Евро-2012 двум странам Восточной Европы, потому что "хотела открыть их для других политических реалий". А это, по словам Платини, всегда связано с определенным риском, сообщает Український тиждень.

Кроме того, Платини отметил, что УЕФА не является политической организацией, а потому не может дать оценку этим вопросом. При этом он признал, что вспоминает о чемпионате мира 1978 года в Аргентине, когда в стране была военная диктатура. Президент УЕФА также отметил летние Олимпийские игры в Пекине в 2008-м году. По его словам, оба события сопровождались противоречивыми суждениями.

Напомним, в марте европейские политики написали Платини письмо с призывом поднять вопрос освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко во время разговоров с украинскими властями.

Письмо подписали вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас, депутат Европарламента Элмар Брок, депутат-спикер Союз 90/Зеленые Виола фон Крамон, президент Eurasian Transition Group Михаэль Лаубша, бывший министр иностранных дел Германии Маркус Мекель, депутат Европарламента от ЕНП Чарльз Теннок.