Решение Конституционного суда не позволит сорвать выборы, - регионал

Заведомо неконституционная норма о так называемом двойном баллотировании ставила под угрозу результаты будущих парламентских выборов

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов, комментируя обнародованное сегодня решение Конституционного суда о запрете параллельного баллотирования.

По словам регионала, "в 1998 году Конституционный суд рассматривал вопрос о "двойном баллотировании" и признал такую возможность неконституционной". "При подготовке нового закона о выборах наши коллеги из других фракций настояли на том, чтобы включить эту норму снова. Однако сейчас, как и в 1998 году, действует все та же редакция Конституции Украины. Таким образом, юридическая база не изменилась, и не удивительно, что КСУ снова указал на неконституционность данной нормы закона", - цитирует Шпенова пресс-служба Партии регионов.

"Давайте представим, что выборы прошли по неконституционному закону, и после выборов проигравшая сторона на этом основании требует признать выборы несостоявшимися. Мы не должны допустить такой возможности", - отметил политик.

Он также заявил, что не так важно, кто выиграет выборы, важно, чтобы они прошли демократично, в равной конкурентной борьбе, и никто не смог поставить под сомнение их результаты. "Мы понимаем, что некоторые политические силы крайне заинтересованы в том, чтобы выписать закон под себя, даже если он противоречит Основному закону. Мы этого сделать не позволим. Равенство всех перед законом - один из базовых принципов, на которые мы опираемся. Преференций по партийной принадлежности не будет", - заверил Шпенов.

Регионал также напомнил, что входил в состав комиссии по подготовке закона о выборах и присутствовал на заседании, на котором представитель одной из политических сил поднял вопрос о включении нормы о "двойном баллотировании". По его словам, члены комиссии указывали на то, что эта норма неконституционная и в 1998 году уже была отменена Конституционным судом. "Таким образом, все заявления о том, что соответствующее обращение подготовлено тайно, кулуарно, так же как и другие демарши оппозиционеров - не более чем политические спекуляции", - подытожил Шпенов.

Напомним, в ноябре 2011 года Верховной Рада приняла в целом закон о выборах народных депутатов Украины. За этот закон проголосовало 366 депутатов, в том числе и многие представители оппозиции. Позже группа народных депутатов от Партии регионов направила представление в Конституционный суд, считая, что норма о параллельном баллотировании неконституционна. Сегодня Конституционный суд обнародовал свое решение, которым признал норму о параллельном баллотировании неконституционной.

Вчера в БЮТ заявили, что в случае, если Конституционный суд отменит норму о параллельном баллотировании, оппозиция отзовет свои голоса, отданные за данный закон.