Бывшие заместители Луценко собирают деньги на возмещение ущерба по его делу

Заместители бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко инициировали среди работников МВД сбор средств в порядке возмещения ущерба, нанесенного экс-министром в результате празднования Дней милиции в 2006-2008 годах

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявили бывшие заместители Луценко Владимир Евдокимов, Виталий Ярема, Павел Кононенко и Александр Ембулатов.

Как отметил Евдокимов, идея организовать собрать более 643 тыс. грн, которые обязан оплатить экс-министр за якобы незаконную организацию торжеств по случаю Дня милиции во дворце "Украина", появилась в октябре прошлого года, сообщает УНИАН.

"Тогда прозвучала инициатива ветеранов МВД, поскольку есть приговор, есть обвинение, что негоже гасить "долг" одному министру", - отметил Евдокимов. По его словам, для сбора средств была создана инициативная группа, в адрес которой недавно начали поступать много обращений как от бывших, так и от действующих сотрудников милиции с просьбой указать, на какой банковский счет необходимо перечислять деньги.

Как заметил Евдокимов, члены инициативной группы "как юристы искренне удивлены обвинением бывшему министру и считаем, что это обвинение касается каждого из нас". При этом бывший заместитель Луценко отметил, что сбор средств для возмещения МВД вроде бы нанесенного ущерба "не носит абсолютно никакого политического характера…".

В контексте сказанного, бывший начальник столичной милиции Ярема отметил, что назначенная Луценко к уплате сумма не должна лечь грузом на плечи его семьи, поскольку свыше трех тыс. работников милиции были приглашены во дворец "Украина" вместе с членами своих семей. "Мы действительно не понимаем этого решения суда, срока, назначенного Луценко. Это мое личное мнение, и я его хочу передать Юрию Витальевичу, что мы никогда не будем считать его преступником, даже если он будет находиться в местах лишения свободы. Я лично обращаюсь к руководству МВД, чтобы они не осуществляли каких-то санкций в отношении работников, если они захотят перечислить средства за свой полученный билет (на торжество по случаю Дня милиции во дворце "Украина", - отметил Ярема.

Евдокимов также добавил, что он лично за несколько дней получил свыше 200 звонков от работников органов внутренних дел, которые выразили желание "возместить" ущерб по делу экс-министра. По словам Евдокимова, если каждый из 300 тыс. работников милиции "сбросится" по две гривни, то "убыток" реально возместить.

В свою очередь Кононенко напомнил, что со времен СССР "День милиции был ожидаемым всеми телезрителями праздником, поскольку такое количество эстрадных звезд ни на одном мероприятии не присутствовало".

Как отметили участники пресс-конференции, если сегодня речь идет о возвращении доверия к милиции, "так давайте хотя бы не забирать этот день у милиции".

В то же время во время пресс-конференции ее участники обнародовали телефон инициативной группы, по которому все желающие перечислить средства могут обратиться: 096-258-36-08.