Янукович не понял сигналов и критики Запада, - евродепутат

Президент Виктор Янукович не воспринял всерьез сигналов и критики международного сообщества о ситуации с заключенными экс-чиновниками

Related video

Об этом в интервью изданию Die Zeit заявила немецкий евродепутат от Партии зеленых Виола фон Крамон, передает НБН.

"Виктор Янукович лавирует, но, увы, ничего не понял. Он считает, что у него есть только одна проблема по имени Тимошенко. Но в заключении находятся более 20 бывших членов правительства", - отметила фон Крамон.

По ее словам, заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин обещал ей в Берлине, что она сможет поговорить с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко и экс-министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком в тюрьме. "Из этого ничего не вышло", –сказала она.

"Янукович и его Партия регионов пытаются систематически исключить оппозицию из выборов в октябре", - убеждена фон Крамон.

Напомним, 24 мая Европейский парламент принял резолюцию по Украине, в которой потребовал от Украины освободить всех политзаключенных и обеспечить их участие в выборах. Кроме того, резолюция содержит требование обеспечить лечение Тимошенко, Луценко и Иващенко. Также Европарламент выдал рекомендации для своих чиновников, которые собираются ехать на Евро-2012 в Украину, а также потребовал провести честные и демократические выборы.