Конгресс США может вернуться к вопросу санкций против Януковича, - экс-посол

Если парламентские выборы в Украине не будут прозрачными и будет продолжаться борьба власти с политическими оппонентами, Конгресс США может вернуться к вопросу санкций против высокопоставленных украинских чиновников

Related video

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил экс-посол США в Украине, ведущий эксперт Брукингского центра США и Европы Стивен Пайфер, передает Цензор.НЕТ.

Сюжет дня. Репрессивная резолюция: В Конгрессе США готовятся закрыть границы для Януковича

"Меня поразило то, что ни один из сенаторов и конгрессменов не выступил против резолюции сенатора Джеймса Ингафа, которая предлагает серьезные политические санкции против руководителей Украины. Фактически, это подтверждает уверенность Вашингтона в факте свертывания демократии в Украине. К тому же, проект резолюции американские сенаторы рассматривали после дискуссий относительно санкций против российских чиновников и судей, причастных к делу Магнитского. Я не исключаю, что в случае ухудшения ситуации в Украине Конгресс США вернется к рассмотрению вопроса о санкциях против Украины", - отметил Пайфер.

Напомним, в ходе дебатов в Страсбурге еврочиновники предложили заморозить активы украинских олигархов. По их мнению, Янукович, его семья и его друзья получают все больше и больше власти, что мешает развитию страны.

Кроме того, Конгрессу США предлагают отозвать из Украины посла и запретить въезд на территорию Штатов президенту Виктору Януковичу, генпрокурору Виктору Пшонке и другим первым лицам страны.