В Евросоюзе раздражены обещаниями Януковича, - источник

Члены фракции социал-демократов в Европарламенте - партнеры Партии регионов - начали публичное обсуждение возможности введения санкций в отношении руководителей Украины

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственный источник в Европарламенте, возможность введения санкций допускают большинство представителей Европейского Союза и руководители других европейских институций.

"И Еврокомиссия, и страны-члены ЕС раздражены тем, что Янукович обещал им одно, а делает совсем другое. Поэтому все чаще звучит мнение о том, что как минимум до 2015 года Соглашение об ассоциации не будет подписано - руководство ЕС не хочет делать такой подарок нынешней украинской власти", - сказал источник.

Напомним, ранее руководитель группы социал-демократов Европарламента Ганнес Свобода отметил, что социал-демократы осознавали риски подписания меморандума с Партией регионов в 2010 году, однако тогда эту инициативу поддерживало много людей, в том числе послы многих стран, которые на тот момент работали в Украине.

Европарламент в новой резолюции по Украине призывал власть Виктора Януковича немедленно освободить из заключения Юлию Тимошенко и других политзаключенных до начала избирательной компании по выборам депутатов в Верховную Раду Украины, которая начнется 30 июля. Сами выборы состоятся в конце октября.