В Европарламенте считают, что Украина может гордиться прошедшими выборами

Депутат Европейского парламента, наблюдатель от организации Европейский центр геополитического анализа Даниэл ван дер Ступ (Нидерланды) назвал парламентские выборы, прошедшие 28 октября в Украине, честными и справедливыми

Related video

"В целом, сравнивая с некоторым западными государствами, выборы у Украины были даже лучше организованы. Украинцы могут гордиться такими выборами", - сказал евродепутат на брифинге в пресс-центре международных наблюдателей в Киеве, сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

По словам Даниэла ван дер Ступа, выборы продемонстрировали, что страна движется вперед, пишет УНИАН.

В свою очередь евродепутат Войтех Минар (Чехия) отметил, что за несколько месяцев начал наблюдать за подготовкой парламентских выборов в Украине. Посетив избирательные комиссии, ошибок он не увидел, все, по его словам, происходило согласно действующему законодательству Украины.

Депутат Европарламента Ник Гриффин (Великобритания) подчеркнул, что результаты его наблюдения свидетельствуют о проведении в Украине свободных и демократических выборов. "Система их проведения была даже прозрачнее и справедливее чем та, с которой я знаком в Великобритании", - подчеркнул евродепутат.

Участники брифинга положительно оценили проект по размещению на избирательных участках веб-камер, присутствие представителей СМИ. Кроме того, наблюдатели особо отметили спокойную атмосферу на участках.