Защита Луценко подаст кассационную жалобу

Защита экс-главы МВД Юрия Луценко подаст кассацию на решение Апелляционного суда Киева, оставившего в силе приговор Печерского райсуда по эпизоду, связанному с расследованием дела об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко

Related video

"Конечно", - сказал журналистам адвокат Алексей Баганец, отвечая на вопрос, будет ли подана кассация на это решение суда.

Он назвал решение Апелляционного суда подтверждением того, что "судопроизводства в Украине нет".

По словам Баганца, вопросы судей на заседании в среду вселяли надежду на то, что решение может быть другим, однако эта надежда не оправдалась.

Что касается отдельного мнения одного из судей, о котором упомянул председательствующий судья Олег Присяжнюк, оглашая решение, то, по словам Баганца, вероятнее всего, свое личное мнение было у судьи, который накануне задавал вопросы относительно проведения судебного следствия в Печерском суде.

"Думаю, что он высказался о том, что следствие проведено неполно и предвзято", - сказал Баганец.

В свою очередь, представитель гособвинения Дмитрий Лобань заявил, что при желании защита Луценко может обжаловать решение Апелляционного суда Киева.

"Решение сегодня вступило в законную силу. И это может кому-то нравится, а кому-то не нравится, но судебные решения надо выполнять. Это моя позиция", - сказал гособвинитель.

Отвечая на вопрос о том, не опасается ли он, что это решение будет обжаловано в Европейском суде по правам человека, прокурор сказал: "Это их право. Захотят - реализуют это право".

На уточняющий вопрос о том, что за провокация была в зале судебных заседаний после оглашения определения, когда одна из присутствующих женщин начала громко возмущаться, на что супруга Луценко Ирина вылила на нее воду, Лобань сказал: "Я не знаю эту женщину. Ничего не могу сообщить по этому поводу. Я ее видел первый раз в жизни".

По словам прокурора, "если защита экс-министра пожелает, то сможет подать кассацию, обжаловав это определение".

Как сообщалось, коллегия судей Апелляционного суда Киева подтвердила законность приговора Печерского суда, признавшего Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко.

По материалам Интерфакс-Украина