Депутат Госдумы РФ: Сотни тысяч людей имеют и украинское, и российское гражданство

Сотни тысяч людей имеют гражданство Украины и России, заявляет первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин

Related video

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве.

"Мы прекрасно понимаем, что сотни тысяч, если не миллионы людей имеют и российский, и украинский паспорт. Это правда", - сказал Саблин.

По его словам, это вызвано сильным переплетением родственных связей граждан двух стран, где часто дети и родители проживают в разных странах, но ездят друг к другу. "Лично я знаю много людей, у которых есть и российские, и украинские паспорта", - сказал он.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что внесенные в Госдуму изменения в закон о гражданстве, которые предусматривают предоставление российского гражданства соотечественникам по упрощенной схеме, вызвали очень большой резонанс.

"Мы поняли, что нам помимо этих поправок надо вносить поправки в закон О соотечественниках и четко определить, кто такие соотечественники, чтобы четко понимать, кто может претендовать на упрощенное получение гражданства РФ", - сказал он.

Джабаров сообщил, что вопрос о предоставлении гражданства РФ соотечественникам без отказа от национальных паспортов пока находится в стадии дискуссии.

В то же время, он уверен, что после создания Евразийского союза актуальность вопроса гражданства потеряет свою актуальность.

"Сейчас мы должны помочь нашим соотечественникам, которые по воле судьбы оказались после 1992 года вне пределов исторической родины", - сказал Джабаров.

Как сообщалось, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что "от трети до половины населения Украины" хотело бы получить российское гражданство.

По материалам УНИАН