В парламенте создано пять фракций

Сегодня, 12 декабря, в Верховной Раде создано пять фракций.

Related video

В частности, во фракцию Партии регионов вошли 210 депутатов. Лидером фракции избран Александр Ефремов, первым заместителем Михаил Чечетов. Кроме того, заместителями лидера фракции ПР стали Андрей Клюев, Сергей Тигипко.

Во фракцию партии Батьківщина вошли 99 депутатов. Лидером фракции избран Арсений Яценюк, заместителями которого стали Иван Кириленко, Борис Тарасюк, Сергей Пашинский.

Фоторепортаж с открытия первого заседания новоизбранного парламента

Во фракцию УДАРа вошли 42 депутата. Руководителем фракции стал Виталий Кличко, а заместителем Виталий Ковальчук и Виктор Пинзеник.

Кроме того, во фракцию партии Свобода вошли 37 депутатов. Лидером фракции стал Олег Тягнибок. Его заместителями избраны Андрей Мохник и Руслан Кошулинский.

Ефремов также заявил, что в парламенте создана фракция Компартии в составе 33 человек. По его словам, лидером фракции избран Петр Симоненко, его первым заместителем Адам Мартинюк.

Однако депутаты от оппозиции начали скандировать Ганьба!, протестуя против создания фракции Компартии. Как известно, в законе говорится, что фракция формируется из депутатов, выдвинутых партией и избранных по партийному списку и по мажоритарным округам. Коммунисты не провели в парламент ни одного депутата-мажоритарщика.

Напомним, сегодня, 12 декабря, лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет КПУ, таким образом нет никаких препятствий для формирования фракции КПУ.

Корреспондент.net