Один шанс на двоих. Янукович и Тимошенко провели дебаты в Давосе

Главные кандидаты на пост президента Тимошенко и Янукович все-таки провели дебаты. Виртуальные. В Давосе. Перед европейской аудиторией

Related video

Бизнесмен и меценат Виктор Пинчук в шестой раз представил участникам украинского ланча в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе национальную кухню. Во всех смыслах. Меню было традиционным: неформальное общение под сало, борщ с пампушками, телятину с грибами и дерунами и вареники с вишнями. А в качестве блюда от шефа – телемост с кандидатами на пост президента Украины. И все это под соусом Quo vadis, Ukraine?, что в переводе с латыни означает "Куда идешь, Украина?".

Справедливости ради стоит отметить, что в этом году представительство на основной площадке форума было не таким, как прежде. В последнее время заметно охладели к "горнолыжным дебатам" мировые лидеры, правда, после прошлогоднего перерыва на ВЭФ вернулись банкиры, включившись в обсуждение будущего мировой экономики. Крупнейшие бизнесмены, которые раньше были замечены в Давосе, – Ринат Ахметов и Сергей Тарута – не приехали.

Зато в новом конференц-зале отеля Morosani Schweizerhof во время украинского ланча блистали Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Оба пребывали в прекрасном настроении и с нескрываемым удовольствием общались с журналистами, украинскими и российскими бизнесменами. Официальную часть конкуренты за звание самого перспективного молодого политика Украины провели за одним столиком. В этой VIP-компании также был завсегдатай украинских собраний в Давосе экс-президент Польши Александр Квасьневский, боксер и политик Виталий Кличко, председатель Фонда "АнтиСПИД" Елена Франчук. За ближайшими столиками расположились партнер Рината Ахметова Вадим Новинский, российский миллиардер Виктор Вексельберг и его "коллеги" по рейтингу самых состоятельных бизнесменов России Алексей Мордашов и Владимир Евтушенков. Был среди гостей и 18-летний сын Елены Франчук Роман – выпускник лондоского Sevenоaks School и дебютант Давоса-2010.

Юлия Тимошенко – тоже дебютант форума. А вот Виктор Янукович побывал на украинском ланче в позапрошлом году и тогда даже пообщался с Паоло Коэльо. Впрочем, в этот раз Виктор Пинчук сделал все, чтобы кандидаты имели равные возможности: 5 минут на вступительное слово и три вопроса из зала. Первое слово предоставили даме. Она им воспользовалась сполна. "Я иду в президенты, поскольку знаю, что мне хватит воли провести преобразования", – убеждала собравшихся Тимошенко. Она пыталась донести до аудитории, что с ней путь Украины в Европу неизбежен. Но вмешались высшие силы: из-за плохого сигнала премьера то не было слышно, то не было видно. Должно быть, сильно вспотели руки у режиссера трансляции, когда изображение Тимошенко стало на экране фиолетовым, а потом зеленым. Пока техники отлаживали сигнал, идущий из Киева в заснеженные швейцарские Альпы, трансляцию пришлось прервать.

Позже модератор дискуссии Христя Фриленд, управляющий редактор Financial Times, сократила выступление Януковича с 30 до 23 минут, которые были предоставлены Тимошенко. Равноправие – превыше всего. Правда, и во время выступления лидера Партии регионов сигнал был не идеальный. Затем аудиторию мгновенно взяли в свои руки Арсений Яценюк и Сергей Тигипко. Яценюк на блестящем английском, а Тигипко – убедительном русском. Он, оказалось, свободно говорить по-английски не может, хотя все понимает. Но в зале было достаточно русскоязычной аудитории, чтобы из зала донеслось с московским акцентом: "Молодец, Сережа!". Яценюка, впрочем, позже тоже похвалили. "Рекламная компания – во! – отметил один из гостей ланча, сделав характерный жест. – Это не забудется!"

Вернувшись после техпаузы в эфир, Тимошенко, наблюдавшая за происходящим в киевской студии, в который раз позвала Тигипко в… президенты, очевидно, имея в виду пост премьера (снова волнение). А заодно пригласила к себе в команду и Яценюка. Последний был категоричен: "Они (Тимошенко и Янукович. –- Фокус) представляют прошлое. А я – настоящее!"

Как сказал Фокусу немецкий политолог-международник Александр Рар, Запад делал ставки на Яценюка, но он оказался "еще слишком молодым". Заметили там и Тигипко. "Он все-таки человек из экономических кругов, банкир, спокойно и разумно вел избирательную компанию, – отметил г-н Рар. – Надоела эта тройка Тимошенко – Янукович – Ющенко, которые 5 лет грызлись между собой".

Виктор Янукович Давос решил взять обаянием. Он предстал перед залом на фоне Днепрогэса, излучая улыбку и уверенность. Не преминул Янукович также позаигрывать с Тигипко и Яценюком, правда, конкретные должности не предлагал.

Право, Арсений Петрович и Сергей Леонидович были главными звездами по эту сторону экрана. Когда все закончилось, от Тигипко еще минут 30 не отходили бизнесмены, спрашивали об экономической политике, курсе доллара, команде, которую он может привести во власть. Политик не стал скрывать своих амбиций:

– Да, я хочу быть премьер-министром. Я еще при Ющенко начинал. И он говорил: вот подожди, станешь премьером.

– Может, фото с бизнесом? – прозвучало из толпы.

– Ну что вы, – поскромничал Тигипко и поспешил покинуть зал.

Арсений Яценюк с бизнесменами общался значительно меньше, но был уверен, что знает о них все: "Бизнес уже сделал все что мог – разложил яйца в разные корзины. Сегодня он ничего нового не услышал. Бизнесмены последние 18 лет слышат одно и то же. Странно, что вообще хоть как-то реагируют".

Итог подвел Виктор Пинчук: "Украинские политики сделали большое дело – выступили перед элитой. Оба взяли на себя серьезный риск. Люди эти (участники ланча. – Фокус) умеют читать между строк".

Западные СМИ не обошли вниманием выступления Юлии Тимошенко и Виктора Януковича на украинском ланче в Давосе

Financial Times. Deutschland: "Тимошенко заставила банкиров мечтать"

На престижном швейцарском курорте премьер Юлия Тимошенко и оппозиционер Виктор Янукович пытались убедить бизнесменов из разных стран в правильности своих идей. Блондинке из Украины это определенно удалось лучше. Пророссийски настроенный Виктор Янукович столкнулся со скепсисом. "За счет чего вы хотите привлечь в свою страну инвесторов?" – интересовались у него деловые люди. Его соперница в черном дизайнерском платье а-ля Маргарет Тэтчер на фоне неповоротливого двухметрового мужчины чувствовала себя непринужденно. "Я хочу выстраивать Европу в Украине, а это возможно только при поддержке иностранных, западных инвесторов", – заявила Юлия Тимошенко.

The New York Times: "Разогреть украинскую политику"

Традиционный украинский ланч Виктора Пинчука открыл ролик в стиле фильма "Мистер и миссис Смит". Правда, в украинской версии – "Мистер и миссис Y", и главные роли в нем принадлежат не Брэду Питту и Анджелине Джоли, а финалистам предвыборной гонки Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко. Г-н Пинчук в разговоре с редактором The Financial Times в США Христей Фриланд, у которой украинские корни, отметил, что хотел придать отечественной политике "сексуальности". На вопросы гостей сами кандидаты отвечали по видеосвязи, которая несколько раз прерывалась. Это вызвало улыбки гостей, а технические проблемы показали, "насколько Украина слышит мир или мир Украину". На самом деле не важно, кто победит 7 февраля. Уже ясно, что будущему президенту придется объединять разрозненную элиту, реформировать больную экономику и укреплять верховенство права.

Екатерина Глазкова, Фокус