Футбол. Победа не приходит одна

Два сильнейших украинских клуба уверенно прошли в групповой турнир Лиги чемпионов

Related video

Осень – унылая пора лишь для тех, кто не относится к числу футбольных болельщиков. У последней категории именно осенью начинается "очей очарованье": Кубок УЕФА, отборочные матчи чемпионата мира 2010 года и, конечно же, Лига чемпионов. Приятно, что среди лучших команд Европы есть и наши представители. Пройдут ли они групповой этап турнира? Хватит ли у них сил и умения подарить нам цветущую футбольную весну?

"Динамо" среди лучших
И донецкий "Шахтер", и киевское "Динамо" более чем уверенно преодолели третий квалификационный раунд, дважды одолев своих противников. Успехи дончан в противостоянии с загребским "Динамо" (2:0 дома и 3:1 на выезде) померкли на фоне разгрома, который учинили киевляне своему принципиальному еще по играм в чемпионате СССР сопернику. Динамовцы разбили московский "Спартак" с общим счетом 8:2 (две симметричные победы 4:1). Конечно, киевские болельщики имеют полное право на эйфорию, но только не футболисты. Все-таки "красно-белые" попали на "Динамо" в очень странный момент своей истории, на распутье для тренеров, лидеров, руководителей. Напомним, что проигрыш в домашнем матче повлек за собой отставку главного тренера и генерального директора.

"Динамо" досталась очень непростая группа: лондонский "Арсенал", "Порту" и стамбульский "Фенербахче".

"Арсенал" – самый бедный среди топ-клубов английской премьер-лиги. По сравнению с "Челси" или "Манчестер Юнайтед" там меньше платят, оттуда уходят игроки (Тьери Анри прошлым летом, а Александр Глеб, Матье Фламини и Филипп Сендерос – этим), но там работает гениальный тренер Арсен Венгер, и это многое значит. Лишь из-за судейского произвола и невезения "канониры" не попали в полуфинал Лиги чемпионов этой весной, а по игре, как утверждают специалисты всего мира, команда была и остается лучшей не только в Англии, но и во всей Европе.

Турецкий "Фенербахче" также весной был в четвертьфинале и уступил дорогу лишь "Челси". Тогда "Фенер" называли бразильским из-за обилия латиноамериканских легионеров. Но летом турки сделали поворот в сторону Испании, да еще какой. Они подписали тренера-триумфатора Евро-2008 Луиса Арагонеса и лучшего снайпера "примеры" Даниэля Гюйсу (за "Майорку" в прошлом сезоне забил 27 голов).

И, наконец, "Порту". В Португалии эта команда не знает себе равных уже три года. А в Лиге чемпионов – почти всегда пробивается в стадию плей-офф. Четыре года назад "Порту" под началом Жозе Моуриньо (потом тренировал "Челси", теперь – миланский "Интер") выиграл Лигу. Впрочем, из того состава сейчас в клубе почти никого не осталось.

"Шахтеру" хорошо в гостях
На первый взгляд, "Шахтеру" досталась группа попроще: "Барселона", лиссабонский "Спортинг" и швейцарский "Базель". С двумя последними горняки вполне могут побороться за второе место в группе, позволяющее оказаться среди 16 сильнейших команд Европы. Но недооценка вылету подобна, а это футболисты "Шахтера" должны знать лучше других. Ведь не каждому коллективу удавалось занять 4-е место в группе после двух стартовых побед. Донецкая команда совершила такой "подвиг" прошлой осенью, и повторение чего-то подобного президент "Шахтера" точно не вынесет.

Сейчас у горняков занятная ситуация. В чемпионате команда Мирчи Луческу вовсе не напоминает действующего чемпиона Украины – 11 место и 7 очков после 7 туров. Еще никогда на старте сезона украинский топ-клуб не находился так низко в турнирной таблице. Кажется, за такие фокусы мог бы лишиться работы любой тренер, даже непререкаемо авторитетный Луческу, но в еврокубках дончане проявили себя вполне дееспособно, дважды обыграв "Динамо" из хорватского Загреба.

В идеальном состоянии "Шахтер" может обыгрывать любого соперника. Даже "Барселону", пережившую смену тренера, стратегию игры и расставшуюся с парочкой звезд (Рональдиньо и Деку). Чемпионат Испании каталонцы начали с поражения от скромной "Нумансии". А каким тренером будет бывший хавбек команды Хосеп Гвардьола – покажет время. Пока "Барса" перестраивается, она, естественно, становится уязвимее. Но, конечно, для "Шахтера", проигрывающего полтавской "Ворскле".

"Спортинг", вероятно, будет нашим главным соперником. Прошлой осенью лиссабонцы вдоволь поиздевались над беспомощным киевским "Динамо". Да и теперь это крепкий коллектив с хорошим еврокубковым опытом.

"Базель" – команда, которая подбирается к тому, чтобы по-настоящему выстрелить на европейской арене. В Кубке УЕФА швейцарцы уже кое-чего достигли, теперь попробуют проявить себя и в главном турнире Европы. Ко всему прочему нашим клубам почему-то всегда нелегко даются матчи с конфедератами. Вспомним проигрыш "Динамо" скромному "Туну" или недавнее поражение "Днепра" от "Беллинцоны", повлекшее за собой отставку главного тренера днепропетровцев Олега Протасова.

Кубок с портвейном. Будущий соперник киевского "Динамо" португальский "Порту" четыре года назад становился обладателем Кубка Лиги чемпионов

Белорусское вторжение
Групповой турнир – блюдо для футбольных гурманов с хорошим аппетитом. Даже выжимки лучших фрагментов игр – это часы, которые с удовольствием проведут у экранов телевизоров болельщики, невзирая на поздний час.

Помимо обычного ряда суперпротивостояний ("Челси" – "Рома", "Манчестер Юнайтед" – "Селтик", "Реал" – "Ювентус", "Бавария" – "Лион") в этой Лиге как никогда много новых и интересных лиц. Белорусский БАТЭ прорвался сквозь все заграждения и препоны, обыграв бельгийский "Андерлехт" и болгарский "Левски". При этом от арбитров, как будто заряженных на остановку команды из спичечного Борисова, сыпались на белорусских "партизан" пенальти и удаления в явно превышающем норму количестве. Белорусы проявили тот же героизм, что и во время Великой Отечественной войны и заслужили сыграть с лучшими командами Европы.

Сенсацией стал и кипрский "Анортосис", разгромивший матерый греческий "Олимпиакос". Так же, как и белорусы, киприоты еще никогда не играли в групповом турнире Лиги чемпионов. Как никогда не было двух румынских команд, одна из которых – малоизвестный до сих пор "Клуж".

Путешествие "Металлиста"
Не Лигой единой жив настоящий болельщик. Кубок УЕФА – это тоже интересно, а для болельщиков харьковского "Металлиста" еще и крайне важно. Прошлой осенью "Металлист" был в шаге от группового этапа Кубка УЕФА. А теперь на его пути стоит стамбульский "Бешикташ". Традиционно турецкие клубы очень сильны на своем поле. Но у нашей команды есть свои козыри, и прежде всего – поставленная игра.

Ну и, конечно, осень – время матчей сборных. Украинскую команду ожидают три поединка различной степени тяжести, которые станут настоящим испытанием для нового тренера сборной Алексея Михайличенко. Уже 6 сентября Украина сыграет с Белоруссией, и здесь следует помнить о стремительном прогрессе братьев-славян. Затем нас ждет трудный выезд в Казахстан, и, наконец, 11 октября Украина будет принимать хорватов, одну из самых мощных и при этом недооцененных на минувшем Евро команд.

Дата Этап Команды Счёт
17.03.1999 1/4 финала «Динамо» (Киев) – «Реал» (Мадрид) 2:0
05.11.1997 группа «Барселона» – «Динамо» (Киев) 0:4
22.10.1997 группа «Динамо» (Киев) – «Барселона» 3:0
04.11.1998 группа «Динамо» (Киев) – «Арсенал» (Лондон) 3:1
21.10.2003 группа «Динамо» (Киев) – «Арсенал» (Лондон) 2:1
23.11.2004 группа «Динамо» (Киев) – «Рома» (Италия) 2:0
07.11.2000 группа «Шахтёр» – «Арсенал» (Лондон) 3:0
15.09.1993 1/16 финала «Динамо» (Киев) – «Барселона» 3:1
06.12.2004 группа «Шахтёр» – «Барселона» 2:0
22.11.2006 группа «Шахтёр» – «Рома» 1:0