Дневник мобилизованного. Отправление

Focus.ua начинает публиковать дневник мобилизованного украинца Максима Колесникова. Самые непосредственные впечатления от новой украинской армии

Военкомат в Киеве / фото УНИАН
Военкомат в Киеве / фото УНИАН
Related video

Что не круто

Организация. Логистика – это отдельная и очень развитая сфера деятельности. Господа генералы, начинайте нанимать логистов. Тайм-менеджмент – нулячий. Провисание по времени – как я понял, это норма. Отставание от графика, неоправданные ожидания и бесконечные перекуры – в военное по сути время воспринимаются крайне негативно. Надеюсь, в боевых частях с этим строже.

Обеспечение. Форму выдали летнюю. Плюс канадской демисезонное б/у. Хорошо что купил все, что купил. Осталось придумать, что делать с выданным.

Казарма. Ну, казарма как казарма, хотя эта моя первая. Грязновато. Чувствуется, что нет женской руки, мужики сами настоящую чистоту навести не могут. Нет горячей воды. Вообще. Придется моржевать, начинаю сегодня.

Что круто

Качество мобилизации. Призванные, в большинстве своем, служили. Очень многие несколько раз ходили добровольно в военкоматы в прошлые волны мобилизации, и наконец-то их взяли.

Возраст – от 30 до 50. Взрослые тертые убежденные в правильности происходящего мужики. Пару случайно затесавшихся и пропущенных военкоматами для выполнения плана хануриков сегодня же отправили обратно.

Сомнений нет – после учебки на войну. В разговорах это звучит спокойным рефреном. Наверняка есть и те, кто захочет смыться или пришел потому что не было шансов отмазаться, но общее настроение таково, что признаться в таком желании стыдно.

Внимание к пожеланиям мобилизованных. Комиссия из трех офицеров опрашивает мобилизованных на тему, по какой воинской специальности те готовы служить. Род войск, военная профессия – выбирай сам. Объясняют, подсказывают. Неожиданно и правильно.

Офицеры. В основном молодые. Моложе, чем средний возраст мобилизованных. Мне кажется, это плюс.

Сухпаек. Выдали перед отправкой. То, что его дали – уже сюрприз. Достаточно продуманно собрано, упаковано качественно. Конечно, для мясоедов :) Но это правильно, учитывая статистику.