Дневник мобилизованного. День армейских идиотизмов

О том, как нельзя проводить занятия по медподготовке и устраивать показуху. День девятый в армии

Фото panorama-inform.dp.ua
Фото panorama-inform.dp.ua
Related video

Утреннее построение. Температура примерно минус 5. Неожиданно комдив начинает отправлять тех, кто одет в свои бушлаты, одевать выданные канадские куртки, чтоб было "по статуту".

Минуточку. По нашему статуту зимой носят канадскую демисезонную форму? И почему вдруг это стало "по статуту" сегодня?

Ларчик открылся просто. Оказывается, сегодня на полигоне ждали неких гостей из тех областей и городов, из которых мы призваны, вроде бы каких-то депутатов или чиновников, которые должны были посмотреть, как мы живем, как условия. И в связи с этим комдив решил озаботиться единообразием внешнего вида. А заодно и отправить нас на полигон с глаз долой)

Предположительно, из-за приезда этих самых гостей у нас было отменено обучение первой медпомощи, которое должно было состояться в клубе в части.

Вот я честно не понимаю этого страха проверок и гостей, и стремление все заполировать перед их приездом. Показать, как будто все есть и все хорошо. По мне – это совковая отрыжка какая-то.

В наше время наоборот надо просить помощи, показывать реальное состояние дел, особенно местным властям. Пусть помогают армии, черт подери. Зимние бушлаты одинаковые пусть купят за счет областей, в конце концов.

Дальше – больше. Пришли на учебу. Основного аппарата, который мы должны изучить – нет. То железо по нашей специальности, которое есть, либо в войсках сейчас не применяется, либо не имеет комплектности по штату в нашей учебке, и мы не сможем его запустить.

Появился преподаватель – но он 12 лет был на пенсии. И ему надо так же учиться, как и нам. А наш лейтенант вообще с других машин. Его оттуда взяли – там образовалась дырка, но и дырку у нас он закрыть не может! В итоге была одна дырка – стало две.

Чувствую, обучение может стать очень и очень базовым, а навыки придется нарабатывать уже в частях. Будем качать инструкции к технике в интернете, но практики это не заменит.

Занятие по медподготовке таки состоялось. То ли гости не приехали, то ли еще что-то. Но кто его проводил и сколько оно длилось! Проводил его наш капитан, артиллерист. Не медик ни разу. Проводил сорок минут. Без всяких приспособлений, практики.

Наш кэп – хороший мужик, и мы его уважаем. Но это медподготовка!!! Перед боевыми действиями!!! Ее должны проводить специалисты. От этого жизнь людей зависит. Надежда на волонтеров, конкретно – на мою сестру. Это мегаважно, в любой учебке это должно быть.

Многие меня спрашивают по поводу бухла в армии. Так вот. У нас сегодня сломалось топорище. И мы не смогли получить новое. Потому что вроде бы кладовщик был бухой, и ничего не выдавал. Сам не видел, рассказали. Сам видел бухого в зюзю техработника, который отвечал за нагрев воды для умывания. Умывались мы в тот день ледяной водой. Топорище купили за свои в селе.

Вчера вечером приехал в часть священник местной греко-католической церкви. Прочел с желающими молитву. Подарил молитвенник. Там есть молитва солдата, молитва пехотинца, молитва артиллериста. А вот молитвы о наведении порядка в армии нет. А жаль, очень нужна.

PS. Когда дописывал этот пост, пришла новость от лейтенанта – наша основная железка в количестве трех штук приехала в часть. Есть на чем учиться. Намолили?)