Вы хотите уехать из Украины?

Экономический коллапс, банковский тупик, социальные бунты и недовольство политической элитой. У соотечественников есть причины, чтобы мечтать покинуть свою страну 

Related video
Юрий Говорун, глава представительства Nikon в Украине
Иногда такие мысли появляются, только бы куда-то смотаться отсюда, но до кардинальных шагов дело не доходит. Хотелось бы поехать работать куда-нибудь в Европу. Хотя не думаю, что там будет проще.
Сергей Сокол, менеджер по продажам «Италмоторс Украина»
Было бы куда, отправился бы прямо сейчас. Потому что всё нестабильно. Возможно, поехал бы в Испанию, там вроде спокойнее.
Александр Вусатый, менеджер ООО «Мебельная компания Украины»
На некоторое время уехал бы в Новую Зеландию. Там похожий климат и мало говорят о политике. По сравнению с Украиной это провинциальная страна. Уехал бы на 5–7 лет.
Татьяна Монтян Татьяна Монтян, адвокат
Мне и здесь хорошо. Что мне делать в других странах? Меня кризис не затронул. Клиенты как были, так и есть. Я хорошо владею боевыми искусствами и всеми видами оружия, в случае чего смогу себя защитить.
Алексей Залевский Алексей Залевский, дизайнер
Нас и в Украине неплохо кормят. Чего переживать? Птицы перестали петь? Солнце перестало светить? Что, всемирный потоп? В перестройку было гораздо труднее, сейчас я особой трагедии не вижу.
Сергей Проскурня Сергей Проскурня, театральный режиссёр
Я около пяти раз получал очень заманчивые предложения из США, Германии, Польши, Чехии. Но всегда возвращался. У меня в четырёх паспортах более 200 виз. Я бы мог остаться на фантастических условиях и работать в театрах Нью-Йорка, Праги, Мюнхена, Гамбурга, Варшавы, Гданьска, однако я возвращался. Я патологически болен патриотизмом.
Сергей Поярков Сергей Поярков, художник
Улетаю в Штаты, но страна может не радоваться, скоро вернусь. Я Украину не брошу, что ж она без меня будет делать, зараза? Я тут докупил патронов себе 12-го калибра на гладкие стволы, так вот, на этом запасе патронов и держатся мой оптимизм и вера в светлое будущее.
Тамара Фокина, учитель
Пусть Украину покидают те, кто доставляет неприятности государству. А я в эту страну вложила всю свою жизнь, и дети мои останутся здесь. Как это можно уехать и бросить наших депутатов? И не добить их? Ни за что!
Павел Палий, студент
Я хочу покинуть страну, но не из-за кризиса, а потому что у нас люди ограниченные. Я бы в Англию поехал, а потом в Норвегию, мне там нравится.
Где хотят жить и работать украинцы

Где хотели
бы жить

23% 19%

18% 16%

10% 13%

8% 8%

5% 7%

8% 5%

4% 5%

Где хотели
бы работать

Украина

Россия

Германия

Великобритания

США

Франция

Норвегия