В Европу по отпечаткам: новые правила выдачи шенгенских виз

Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев рассказал Фокусу о новых правилах выдачи шенгенских виз

Related video

Согласно новому Визовому кодексу ЕС виза в страны Шенгенского договора теперь будет стоить 60 евро. Для соотечественников цена остается прежней – 35?
Стоимость визы в 60 евро не касается тех стран, с которыми Евросоюз ранее подписал отдельные двусторонние соглашения. Зная, что идет подготовка такого кодекса и закладывается повышение цены, мы еще в 2007 году предусмотрели этот аспект в ходе переговоров с ЕС об упрощенном порядке выдачи виз и подписали соглашение, в котором зафиксирована цена 35 евро.

Однако другого нововведения – сдачи отпечатков пальцев – при получении визы украинцам не избежать?
Так и есть. Но сбор биометрических данных – это большой плюс. Сдав отпечатки пальцев в базу данных один раз, вы упрощаете себе процедуру выдачи визы в будущем. Отпечатки хранятся пять лет, и в любом консульстве сразу увидят вашу визовую историю. Не нужно будет представлять какие-то дополнительные документы. Кроме того, это дает основания для получения многократной визы со сроком действия от шести месяцев до пяти лет.

Станет ли процесс оформления и получения виз более легким на практике?

Когда все-таки украинцы смогут ездить в Европу без виз?
Чтобы безвизовый режим стал реальностью, надо работать засучив рукава. Первым делом необходимо согласовать с ЕС документ об условиях, которые должна выполнить украинская сторона для введения безвизового режима. После согласования такой "дорожной карты" 90% прогресса в этом вопросе будет зависеть от нас самих – от того, насколько наши исполнительные и законодательная власти готовы выполнить требования, выдвигаемые в рамках Шенгенского законодательства.

Во всех ли отношениях принятый кодекс позитивен для украинцев?
Определенную настороженность вызывает то, что вопрос о выдаче-невыдаче виз все-таки остается субъективным. Поэтому мы установим жесткий мониторинг над тем, как положения этого кодекса будут выполняться консульскими учреждениями стран – членов Шенгенской зоны.

Недавно Чехия потребовала от украинцев при получении виз предоставлять справки о состоянии здоровья. Требование до сих пор в силе?
Мы приняли аналогичное ответное решение относительно граждан Чешской республики. С 1 июля оно было введено. Но это не политика по принципу "око за око, зуб за зуб". Это защита чести и достоинства наших граждан. Для нас неприемлемо, когда украинцы ассоциируются с больными, проститутками, сутенерами и преступниками. Адекватным ответом чехов должна быть отмена решения. Мы готовы, в свою очередь, отреагировать незамедлительно.

С 1 июля также вступило в силу соглашение с Польшей о малом приграничном движении. Можно ли считать документ еще один шагом Европы навстречу нам?
Это прообраз безвизового режима с отдельными странами ЕС. Подобные отношения уже существуют с Венгрией и Словакией. Благодаря таким договоренностям около 2,5 млн. наших граждан получили возможность воспользоваться преимуществами малого приграничного сообщения.