Под Харьковом погиб призер "Игр Непокореных" (фото)

Андрей Котовенко, Национальный корпус, Андрей Кот
Фото: Facebook | Ветеран войны против России Андрей Котовенко погиб в боях под Харьковом

Информацию о смерти ветерана АТО Андрея Котовенко подтвердил его сын. Предварительно известно, что трагедия произошла в 4 часа утра.

Related video

В понедельник, 2 мая, погиб украинский защитник и призер прошлогодних "Игр Непокореных" Андрей Котовенко. Об этом сообщил его сын, Иван Котовенко, на странице отца в Facebook.

В комментариях к одному из постов он уточнил, что отец погиб около четырех часов утра. Источники Фокуса рассказали, что трагедия произошла под Харьковом. О дополнительных деталях инцидента пока не сообщается.

Иван Котовенко, Андрей Котовенко умер Fullscreen
Иван Котовенко о смерти отца
Фото: Скриншот

Кто такой Андрей Котовенко?

Андрей Котовенко известен тем, что в результате ранений, полученных в боях в районе донецкого аэропорта, перенес 22 операции и отказался от ампутации. Увечья он получил во время продвижения по заминированной территории, когда пытался зачистить один из объектов российской разведки. После реабилитации Котовенко занялся спортом и вскоре представил Украину на престижных соревнованиях "Игры Непокоренных". В октябре 2021 года спортсмен выиграл бронзовую медаль в жиме лежа, а за год до того выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы в Словакии.

Fullscreen

У Андрея Котовенко был позывной "Кіт". В боях в Донецкой области он был командиром отдельного минометного подразделения.

Ранее Фокус сообщал, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что новой волны мобилизации в Украине пока не стоит ожидать, поскольку Вооруженные Силы Украины достаточно укомплектованы для борьбы с российскими оккупантами.

Также 2 мая стало известно, что войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе. В результате обстрела, по словам Максима Марченко, повреждения получили инфраструктурные объекты. Погиб 15-летний парень.