Конгресс утвердил бюджет Пентагона с $300 миллионами для Украины

Конгресс США / Фото: kxly.com
Конгресс США / Фото: kxly.com

В ближайшее время законопроект направят на подпись президенту США

Related video

Американский сенат (верхняя палата Конгресса) во вторник утвердил переработанный проект бюджета на оборонные нужды США, который предусматривает, в том числе, выделение $300 млн в качестве военной помощи для Украины. Это решение Сената было принято после утверждения этого документа на прошлой неделе в Палате представителей, передает Укринформ.

Проект оборонного бюджета претерпел определенные изменения после того, как в прошлом месяце на него наложил вето президент США Барак Обама по ряду причин, не связанных с Украиной. В частности, президента не устраивала чрезмерная стоимость затрат и игнорирование Конгрессом некоторых реформ, которые предложила ранее администрация. В том числе, говорилось о необходимости закрытия тюрьмы в Гуантанамо, чего уже не один год добивается Барак Обама в своей политической карьере.

Нынешний текст, который в целом занимает 1320 страниц, принят с поправками. Впрочем, разделы о военной помощи Украине остались неизмененными. В частности, в параграфе 1250 определяются полномочия для министра обороны США и госсекретаря принимать решение о помощи Украине в рамках $300 млн в сфере безопасности, а также об обеспечении украинской стороны разведданными в реальном времени. Документ, в том числе, предусматривает "профессиональную подготовку, оснащение, материально-техническое обеспечение, поставки и услуги для военных, а также других сил безопасности Украины".

В тексте отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".

По процедуре, в ближайшее время законопроект должен быть повторно направлен на подпись президенту США.

Напомним, 7 октября Конгресс США принял законопроект о финансировании потребностей обороны страны в 2016 фискальном году на общую сумму $612 млрд. Среди прочего, документ предусматривал выделение $300 млн в виде помощи для Украины: речь шла о летальном оружии, нелетальном вооружении, проведении учений ВСУ, передаче разведывательных данных.

Однако 22 октября президент США Барак Обама отправил законопроект на доработку в Конгресс.