Игра на опережение. Пять технологий, которым поможет 3G

От развития скоростного интернета выиграют все. Но есть несколько технологий, для которых 3G просто необходим и которые кардинально изменят жизнь украинцев

Related video
Fullscreen

Мобильный кошелек

Fullscreen

Платежи при помощи мобильного телефона доступны в Украине и сейчас. Однако в нынешнем виде услуга имеет множество ограничений. К примеру, оплата привязана только к мобильному счету пользователя. Подключение к 3G позволит использовать обычный банковский счет, а также услуги специализированных сервисов, таких как Apple Pay и Google Wallet. Достаточно подключить смартфон, оборудованный технологией NFC – Near field communication или "ближняя бесконтактная связь".

IP-телефония

Fullscreen

Одной из ключевых задач при разработке стандарта 3G было создание связи, которая смогла бы передавать голос и видео с таким же качеством, как и при телефонном звонке. Конечно, если абонент находится с вами в одной стране, обычная мобильная связь будет дешевле. Зато при международных звонках использование мобильного интернета позволит серьезно сэкономить. При этом 3G обеспечит соединение и вне зон действия Wi-Fi. А возможность увидеть собеседника станет приятным дополнением.

Точное земледелие

Fullscreen

Одно из самых перспективных направлений в аграрных технологиях называется "точное земледелие". Его суть заключается в том, что фермер наблюдает на расстоянии за состоянием посевов и грунта с точностью до нескольких квадратных метров. Высокую точность обеспечивает аппаратура в поле, в том числе — датчики GPS. Важную роль в системе играет мобильный интернет, который используется для объединения всех датчиков в сеть.

От качества связи тут будет зависеть эффективность всей системы, так что стандарт 3G должен использоваться по умолчанию.

Подход уже доказал свою результативность. В мире фермерские хозяйства, которые начали использовать все методы точного земледелия, смогли существенно уменьшить затраты ресурсов и потери урожая. Для обычных потребителей применение 3G в сельском хозяйстве обернется более качественными продуктами по более низким ценам.

Автомобильный навигатор

Fullscreen

GPS-навигатором в автомобиле сегодня уже никого не удивишь. Однако даже самые лучшие карты для навигаторов требуют постоянного обновления, то есть – подключения к интернету. Если его скорость недостаточна, то за происходящими каждую минуту изменениями уследить невозможно. Пробки, ДТП, дорожные работы – все это может не только испортить настроение, но и удлинить поездку в несколько раз. Подключение к 3G позволит моментально наносить все изменения на карту и планировать маршрут с учетом всех возможных помех на текущий момент.

eCall

Fullscreen

Когда речь заходит о необходимости минимизировать последствия ДТП для жизни, счет начинает идти на секунды. Вот почему в Европе решили разработать систему, которая автоматически будет направлять сигнал бедствия диспетчеру, если встроенный прибор в авто определит, что произошло ДТП. Спасательные службы смогут получить точные спутниковые координаты аварии и сразу отправиться на помощь. Однако GPS в авто – только приемник. Системе необходим мобильный интернет для того, чтобы передать в центр необходимые данные. eCall — общеевропейская инициатива, которая будет доступна во всех странах ЕС. Наступление эры 3G в Украине означает, что теперь и наша страна сможет подключиться к этому процессу.

Больше о технологии 3G и ее возможностях - в спецпроекте "Жизнь в 3G"

Fullscreen