Разделы
Материалы

Землетрясение в Японии могла вызвать Луна, - ученый

Предположения, что в землетрясении в Японии виновато предстоящее необычно сильное сближение Земли и Луны, могут иметь под собой основания

Об этом сообщил РИА Новости сотрудник лаборатории гравиметрии Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Леонид Зотов.

По его мнению, изменение силы гравитационного воздействия Солнца и Луны на Землю, так называемых приливных сил, может в некоторых случаях служить спусковым крючком землетрясений в океане. Воздействия тяготения Луны и Солнца приподнимает обращенные к ним участки земной поверхности, образуя так называемые приливные горбы. Сильнее всего это влияние сказывается на океане, где колебания уровня воды могут достигать нескольких метров. В некоторых случаях воздействие Луны и Солнца "складываются" и приливы становятся особенно высокими. На их высоту влияет и изменение расстояние до Луны из-за эллиптической формы ее орбиты.

"По тем наблюдениям за крупными землетрясениями, которые были в Чили, на Суматре и на Гаити, удается выявить некий фактор, а именно влияние прилива. Дело в том, что эти землетрясения произошли не на суше, а в океане, и прилив в океане может быть вот таким спусковым механизмом", - сказал собеседник агентства.

Сейсмогеолог Александр Мараханов, начальник сейсмотектонического отряда Института физики Земли имени Шмидта РАН назвал маловероятным, что "лунный фактор" мог сказаться на событиях в Японии. "С трудом себе можно представить, что это как-то повлияло. Землетрясение - это глубинные тектонические процессы, которые происходят даже не в земной коре, а в мантии. Мне кажется маловероятным влияние такого рода", - сказал собеседник агентства. Ученый подчеркнул, что тектонические напряжения, которые приводят к землетрясениям копятся в течение какого-то очень длительного времени. "На это нужно тысячи лет, чтобы потом это скопившееся напряжение разрядилось в результате воздействия какого-то триггерного (спускового) механизма", - сказал Мараханов. Он не исключил, что какое-то гравитационное воздействие может стать таким механизмом, но это будет означать всего лишь, что неминуемое землетрясение произойдет на час или на месяц раньше.

Как сообщалось, 19 марта, Луна приблизится к Земле на расстояние 356,6 тысячи км, что обычно случается раз в несколько десятилетий. В прессе появилось множество сообщений о том, что из-за этого сближения, окрещенного журналистами "суперлунием", могут произойти многочисленные катастрофы.

Сегодня в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло уже более 20 землетрясений. На восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.

В японской префектуре Фукусима прорвало дамбу. Мощные потоки воды смывают жилые дома. На атомной электростанции в префектуре Фукусима сложилась угроза утечки радиации. Туда были направлены подразделения радиационной, химической и биологической защиты Сил самообороны Японии. На АЭС была прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора. На станции объявлена чрезвычайная ситуация. Токийская энергетическая компания TEPCO заявила о повышении уровня радиации внутри здания атомной электростанции в японской префектуре Фукусима.

Землетрясение в Японии уже сместило ось вращения Земли почти на 10 см, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.