Разделы
Материалы

Генпрокуратура рекомендовала Тимошенко не сомневаться в отравлении Ющенко

Генеральная прокуратура Украины рекомендовала политикам воздерживаться от заявлений, в которых подвергается сомнению факт отравления Президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом идет речь в заявлении Генпрокуратуры, распространенном в ответ на сегодняшнее высказывание Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно отравления Ющенко.

Как уже сообщалось, сегодня перед посещением ГПУ, куда Тимошенко была вызвана для дачи показаний в качестве свидетеля в деле об отравлении Президента, Премьер заявила: "Генеральная прокуратура вместо того, чтобы вызвать на допросы людей непричастных к отравлению, должна заказать международную экспертизу, которая бы выяснила: "какое было отравление, как оно проходило и есть ли сегодня у Президента последствия".

В заявлении пресс-служба Генпрокуратуры говорится, что "факт отравления Президента Виктора Ющенко, доказанный следствием, разными иностранными лабораториями и экспертизой с привлечением международных специалистов, считается состоявшимся фактом, который сомнению не подлежит".

"Вместе с тем мы убедительно рекомендуем политикам и людям, которые занимают особенно ответственное должностное положение в государстве, удержаться от подобных заявлений. Предостерегаем всех от вмешательства в деятельность правоохранительного органа, который ставит целью добиться принятия незаконных решений, что преследуется законом", - говорится в заявлении.