Разделы
Материалы

Савченко хотят перевести в больницу, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Коммерсант

Помимо общей слабости у нее наблюдаются аномальные реакции

Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) хочет перевести находящуюся в ростовском СИЗО незаконно осужденную в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинскую летчицу Надежду Савченко в больницу, однако украинка пока не дает на это согласие. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат украинки Илья Новиков.

"Фсиновское начальство после паники и накачки сверху впервые за полтора года выдало ей неположенный второй матрас и очень хочет перевести ее от греха в больницу. Надежда пока не соглашается, требование по допуску украинских медиков не снимает", - написал Новиков.

По словам адвоката, Савченко хотя и чувствует себя лучше, по сравнению с выходными, но все еще очень слаба.

"После капельницы в воскресенье она чувствует себя лучше. Лучше - только потому, что на выходных было совсем плохо. Сейчас у нее помимо общей слабости аномальные реакции – мерзнут руки и жар по всему телу. Зато кровь разжижилась до нормальных значений. 10 апреля на фоне обезвоживания анализы показали какую-то запредельную густоту, несовместимую с жизнью", - проинформировал он.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

11 апреля адвокат Савченко Николай Полозов заявил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии здоровья Надежды. По его словам, состояние украинской летчицы ухудшается, врачи якобы предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти.

12 апреля сообщалось, что консилиум российских врачей оценил состояние здоровья Надежды Савченко как удовлетворительное. В госпитализации она, якобы, не нуждается.