Разделы
Материалы

В ВСУ опровергли изменение зон ракетных стрельб возле оккупированного Крыма

Фото из открытых источников

Схема учений была предоставлена всем авиакомпаниям заранее

Украинская сторона не вносила изменения в границы опасных зон для полетов в районе оккупированного Россией Крыма в связи с проводимыми учениями. Об этом заявил в эфире телеканала NewsOne глава пресс-центра командования "Юг" Владимир Крыжановский.

По его словам, схема учений была предоставлена всем авиакомпаниям заранее.

"С самого начала был подготовлен план, был создан документ под названием Notam - оповещение провайдеров авиационных услуг разных государств о небезопасности использования воздушного пространства. По этой схеме было определено, что данный сектор не выходит за границы Украины. Согласно плану и проходят учения. Украина не вносила никаких корректив", - отметил он.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе, по которому проходит граница между Украиной и Россией.

В Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.

1 декабря на своей странице в Facebook командование ВСУ сообщило, что в рамках подготовки к осуществлению стрельб были уточнены размеры опасной зоны выполнения пусков в северо-западной части акватории Черного моря в сторону ее уменьшения.