Разделы
Материалы

В ЕС обеспокоены, что РФ готовится к поглощению "Л/ДНР", - СМИ

Фото: InfoResist | Российско-оккупационные войска "Л/ДНР"

Еще в марте в ЕС выступали за смягчение политики с Россией, а сейчас Брюссель готовит документ о поддержке Украины на фоне эскалации конфликта.

Россия целенаправленно готовится к выборам в ОРДЛО и выдает российские паспорта местным жителям, стараясь завершить интеграцию неподконтрольных Украине территорий.

Об этом информирует агентство Bloomberg.

Так, в ЕС обеспокоены эскалацией конфликта на Донбассе и стягиванием войск РФ к границе с Украиной, поэтому государствам-членам разослали документ, в котором говорится, Москва пытается постепенно захватить оккупированные территории на Востоке.

В документе сказано, такие действия Кремля, как организация незаконных выборов в ОРДЛО и выдача российских паспортов тамошнему населению "направлены на де-факто интеграцию неподконтрольных Украине территорий в Россию".

Руководство ЕС в отчете также перечислили шаги, которые Брюссель мог бы предпринять для поддержки Украины в условиях российской военной агрессии: борьба с гибридными угрозами Москвы, помощь в проведении вакцинации, усиление энергобезопасности, борьба с паспортизацией в ОРДЛО и приглашение Украины к участию в проектах Евросоюза по вопросам безопасности.

По данным Bloomberg, этот документ был обсужден во время заседания Комитета по политике и безопасности Совета Европейского Союза, которое состоялось 11 мая. Некоторые страны поддержали отчет, но были и такие представители государств, которые отметили, что в отчете мало говорится о внедрении реформ в Украине.

Журналисты отмечают, что новый отчет ЕС свидетельствует о развороте политики Брюсселя в отношении Москвы. Если в марте в Европе говорили о возможном смягчении риторики в адрес Кремля, но ситуация кардинально изменилась после эскалации конфликта и скандала со взрывами в чешском Врбетице, к которым причастны российские шпионы.

На материал Bloomberg о том, что РФ поглощает оккупированные территории Донбасса, уже отреагировал личный пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он заверил, что Россия якобы не планирует интегрировать неподконтрольные Украине территории в Россию.

"Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась", — оправдался личный пресс-секретарь Путина во время общения с журналистами.

Ранее у Путина обвинили ВСУ в обстрелах на Донбассе и гибели мирных жителей. Так, личный пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что украинские националисты якобы "способны возобновить боевые действия" на Донбассе.

А в ЕС ранее были обеспокоены тем, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной и в оккупированном Крыму свыше 150 тысяч военных.