Разделы
Материалы

Евросоюз увидел прогресс Украины в проведении реформ, - глава Еврокомиссии

Фото: Euronews | Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

По словам чиновницы, наша страна сумела добиться успеха в этом вопросе несмотря на дестабилизирующие действия России.

Глава государства Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которого обсудили борьбу с эпидемией COVID-19, реформы и сотрудничество на фоне российской агрессии.

Об этом информирует пресс-служба президента Украины.

Сообщается, что президенты в ходе разговора договорились о необходимости активизировать усилия по предоставлению нашей стране необходимого количества вакцин от COVID-19. Лидеры также достигли договоренности продолжать сотрудничество с целью обеспечения взаимного признания так называемых COVID-паспортов для восстановления неприоритетных путешествий граждан Украины и ЕС.

Во время разговора Зеленский и фон дер Ляйен обсудили ситуацию на Донбассе и подчеркнули важность выполнения Минских соглашений для урегулирования конфликта.

"Евросоюз остается полностью преданным своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма и города Севастополя Российской Федерацией. Лидеры обсудили начало работы Крымской платформы и договорились о сотрудничестве в этом формате. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила личную инициативу Владимира Зеленского о начале этого важного международного формата с целью деоккупации Крымского полуострова и защиты прав людей, которые там проживают…", В течение последних месяцев Украина достигла существенного прогресса на пути реформ несмотря на дестабилизирующие действия России и серьезные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19. Президенты согласились, что такие реформы способствуют укреплению устойчивости нашего государства к этим вызовам. — говорится в сообщении.

В Еврокомиссии также увидели прогресс Украины в проведении реформ несмотря на все дестабилизационные действия со стороны Украины.

Президент Еврокомиссии в своем Twitter подтвердила, что ЕС поддерживает территориальную целостность и независимость Украины, а также процесс внедрения реформ в стране.

"Мы объявили о новой помощи €25,4 млн для тех людей, которые пострадали от конфликта. Мы также поддерживаем Украину в борьбе с COVID19", — добавила она в своем микроблоге.

Ранее Фокус рассказывал, что страны Евросоюза поделятся с Украиной вакциной от коронавируса. По словам президента Еврокомиссии, ЕС не намерен отказываться от помощи Украине.

Также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что ЕС пока не намерен делиться вакцинами с бедными странами. И эта позиция может быть пересмотрена при условии, что в ЕС улучшится ситуация с производством вакцин.