Разделы
Материалы

От премьерства до мэра Харькова: топ-5 версий, почему Аваков уходит с должности главы МВД

Руслан Зерницкий
Фото: пресс-служба МВД | Арсен Аваков подал в отставку с должности главы Министерства внутренних дел (МВД)

13 июля Арсен Аваков, руководивший МВД с февраля 2014 года, неожиданно для многих написал заявление об отставке. Фокус собрал мнения политиков и экспертов о возможных причинах такого решения и о будущем министра.

13 июля глава Министерства внутренних дел Украины (МВД) Арсен Аваков подал в отставку. Фотография заявления была опубликована на официальном сайте ведомства, а сам пока еще действующий министр поделился на своей странице в Facebook жизнерадостной фотографией, в подписи к которой поблагодарил коллег и служащих за совместную работу.

Аваков написал заявление об отставке с должности главы МВД
Фото: пресс-служба МВД
Аваков написал заявление об отставке с должности главы МВД
Фото: скриншот

Впрочем, от официальных лиц пока не поступало комментариев о причинах отставки Авакова, руководившего МВД 2 694 дня и "пережившего" четырех премьер-министров, потому Фокус решил собрать мнения по этому поводу экспертов и политиков.

"Уйти с должности Авакова попросил Зеленский"

Журналистка Соня Кошкина вскоре после появления информации о том, что Аваков написал заявление об увольнении, заявила на своем канале в Telegram, что покинуть занимаемый пост главу МВД попросил президент Украины Владимир Зеленский.

Соня Кошкина об отставке Авакова

Об этом на своем Telegram-канале написал и журналист Петр Шуклинов.

Перт Шуклинов об отставке Авакова

"Авакова убедил пойти в отставку Кент"

Накануне, 12 июля, глава МВД опубликовал на своей странице в Instagram снимок с новым главой посольства США в Украине Джорджем Кентом, который прибыл в Киев в тот же день.

12 июля Арсен Аваков встретился с Джорджем Кентом

Журналистка Светлана Крюкова на своем канале в Telegram назвала эту встречу "важным фактом", предложив сразу две "взаимоисключающие версии отставки Авакова".

"По одной из них встреча Авакова с Кентом сильно разозлила Зеленского, который почувствовал в ней угрозу сепаратной игры с американцами влиятельного министра, который уже давно ведет свою, отдельную от президента, линию по принципиальным вопросам вроде санкций СНБО", — написала Крюкова, подчеркнув, что после этой встречи Зеленский, вероятно, и решил поставить перед Аваковым "вопрос ребром", вынудив того написать заявление об увольнении.

Согласно второй же версии журналистки, сам Кент попросил главу МВД уйти, поскольку считает того "тормозом реформ" и "лоббистом сохранения влияния олигархов в Украине".

"Потому, пообещав спокойную старость, Кент и дал совет Авакову написать "по собственному". Если верна вторая версия, то проблем с голосованием за отставку Авакова в Раде не будет", — отметила Крюкова.

Также она подчеркнула, что если "верна вторая версия", то проблем пока что действующий глава МВД властям доставлять не будет, однако если "верна первая версия" — "варианты могут быть разные, в том числе и на улицах".

Светлана Крюкова об отставке Авакова
Светлана Крюкова об отставке Авакова

Стоит отметить, что лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 13 июля во время общения с журналистами заявил, что глава МВД решил написать заявление по собственному желанию.

"Я не знаю, с чем конкретно это связано. Это он сам писал заявление. У него по собственному желанию — одно основание", — сказал Арахамия.

"Аваков ушел из МВД, чтобы баллотироваться в мэры Харькова"

Экс-нардеп Сергей Лещенко на своем канале в Telegram написал, что отставка Авакова, предположительно, связана с желанием побороться за кресло мэра Харькова, выборы которого должны состояться уже 31 октября 2021 года.

Сергей Лещенко об отставке Авакова

Экс-нардеп Игорь Мосийчук на своем канале в Telegram также не исключил вероятности того, что глава МВД после увольнения будет баллотироваться на выборах мэра Харькова.

"Если Авакова отправят в отставку, а он сам пойдет на эти выборы то победит 100%", — считает Мосийчук.

Игорь Мосийчук об отставке Авакова

В пользу этой версии высказался и блогер Юрий Ткачев. У себя в Telegram он написал, что считает "наиболее пока разумной версию о том, что Аваков уходит в техническую отставку ради участия в выборах мэра Харькова".

Юрий Ткачев об отставке Авакова

Стоит отметить, что Арсен Аваков с 2005 по 2010 год занимал должность руководителя Харьковской облгосадминистрации, а в 2010 году уже боролся за кресло мэра Харькова в качестве кандидата на выборах, однако тогда он проиграл Геннадию Кернесу с разрывом менее 1% голосов.

"Авакова хотят сделать премьер-министром Украины"

Нардеп от "Батькивщины" Михаил Цимбалюк в эфире телеканала "Украина 24" не исключил вероятности того, что глава МВД в будущем может стать премьер-министром Украины.

"Аваков по своему влиянию и потенциалу – готовый премьер-министр Украины. Я думаю, что именно на эту должность его будут рекомендовать", — заявил Цимбалюк.

А ведущая этого же телеканала Наталья Влащенко отметила, что Аваков может занять должность вице-премьер-министра Украины.

Аваков уходит в отставку, "играя на опережение"

Политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook написал, что Аваков, предположительно, увольняется, "сыграв на опережение".

"Зеленский сейчас имеет все шансы получить досрочные как президентские, так и парламентские выборы. И вообще, как это может быть связано с переговорами Зеленского с Меркель, которая активно требовала имплементации формулы Штайнмайера в законодательство Украины?", — отметил Березовец.

Тарас Березовец об отставке Авакова

Похожее мнение на своей странице в Facebook высказал и правовед Денис Ярославский, написав, что глава МВД, вероятно, "пошел на опережение", не дожидаясь "принудительного снятия", из-за которого его политический рейтинг обрушился точно так же, как был бы "обнулен" рейтинг нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Денис Ярославский об отставке Авакова

Другие возможные причины отставки Авакова

Впрочем, отставка Авакива породила и множество других предположений среди пользователей соцсетей. Так, журналистка Елена Трибушная на своей странице в Facebook написала, что оставка Авакова похожа на "ритуальную жертву" к пятой годовщине гибели журналиста Павла Шеремета, убийц которого МВД так и не нашло.

Напомним, Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.

Елена Трибушная об отставке Авакова

А блогер Андрей Смолий на своей странице в Facebook предположил, что отставка Авакова может привести к тому, что ОП посадит в кресло министра "кого-то более ручного".

Андрей Смолий об отставке Авакова

Издание же "Страна" со ссылкой на свои источники сообщило, что министр устал от длительного времени пребывания на посту главы МВД и теперь собирается "писать мемуары".

Впрочем, отставка Авакова имеет целое обилие возможных причин, но его увольнения с должности министра может и вовсе не произойти. Так, за соответствующее решение еще должна проголосовать Верховная Рада. И, по предварительной информации, рассмотрение этого вопроса состоится в четверг, 15 июля.

Примечательно, что Зеленский уже презентовал свою кандидатуру на должность министра внутренних дел Украины вместо Авакова. Им является нардеп от "Слуги народа", председатель парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.