Разделы
Материалы

Умер паралимпийский призер Токио-2020 Денис Дубров

Фото: Федерация плавания Днепра | Денис Дубров менее года назад выигрывал золотую медаль Паралимпиады в Токио

Спортсмену было 33 года — он 11 раз выигрывал медали Паралимпийских игр.

Федерация плавания города Днепр на своей официальной странице в Facebook сообщила о смерти паралимпийского пловца Дениса Дуброва.

Спортсмену было 33 года. О причинах смерти в Федерации не сообщают.

Денис Дубров дебютировал на Паралимпийских играх в 2016 году и сразу показал высокие результаты, завоевав 8 медалей: 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. К этому успеху спортсмен добавил еще три медали на прошлогодних летних Паралимпийских играх в Токио: 1 золотая и 2 бронзовые награды.

Денис Дубров — многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы в паралимпийском плавании. Он до сих пор является автором рекорда мира на дистанции 200 м комплексным плаванием (чемпионата мира 2019).

Спортсмен в Днепровском региональном центре по физической культуре и спорту инвалидов "Инваспорт".

Помимо спортивных наград у Дениса Дуброва были и государственные: в 2016 году он был награжден орденом "За заслуги" III степени, в 2021 году — орденом "За заслуги" II степени.

Напомним, что Паралимпиада в Токио проходила с 25 августа по 6 сентября 2021 года. Сборная Украины с Денисом Дубровым в составе, заняла шестое место. По итогам 12 соревновательных дней, наши спортсмены выиграли 98 медалей: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. Больше всех выиграли именно пловцы — 43 медали.

Ранее Фокус рассказывал, что бывший футболист "Аякса" Джоджи Лукоки умер в возрасте 29 лет. В текущем сезоне игрок принадлежал "Твенте", но на поле так и не появился из-за проблем со здоровьем. О причинах ранней смерти крайнего полузащитника в нидерландском клубе не сообщили.